Давайте рассмотрим понятие «Франшиза»

Напомним, что расчет осаго не допускает «вариаций», его тарифы прописаны и закреплены в законодательном и подзаконном порядке, чего нельзя сказать о таком виде страхования, как КАСКО.

Это автострахование добровольное, а значит, и условия тут определяются договоренностью сторон. Так, по соглашению сторон, может быть включено в договор автокаско - такое условие как франшиза, под которой понимается часть ущерба, не покрываемая страховой премией.

 

Допустим, вы заключаете договор страхования КАСКО, предусматривающий франшизу в размере 20000 рублей а год. В течении этого года вашему автомобилю причиняется ущерб в размере 50000 рублей. Следовательно, страховую премию вы получаете только 30000 рублей. Может сложиться впечатление, что франшиза ставит клиента страховых услуг в заведомо невыгоднее положение. Однако, вместе с уменьшением страховых выплат, франшиза предполагает и соответственное уменьшение страховых взносов, то есть скидку на страхование.

 

Но какие бы доводы не приводились о выгодности франшизы, автовладельцы стремятся избегать такой «скидки». Для клиента, как правило, важнее сумма, которая будет начислена в случае наступления страховых событий, а не экономия на взносах, но с ущербом для выплаты. Именно это обстоятельство толкает страховые компании на то, что они включают в текст условие о франшизе, но «маскируют» из. Иными словами не дают полного описания условий, а отсылают к правилам страхования компании, или делают их в виде отдельного приложения к договору. В таком случае, имеется явное нарушение прав страхователя.

 

Также, не в интересах клиента КАСКО, применение безусловной франшизы. В отечественной страховой практике, условная франшиза практически не встречается. А жаль, ведь такой вариант, пожалуй, мог бы стать наиболее приемлемым случаем франшизы для обеих сторон. Например, можно оговорить в договоре, что если стоимость ущерба составит, до 6000 рублей, то ущерб возмещается в полном объеме, а свыше, уже с учетом франшизы. Практически, это может выглядеть следующим образом: ущерб автомобилю в период страхования составил 20000 рублей. Выплачивается 15000 рублей.

А остальное, владелец оплачивает сам. Такое распределение нагрузки действительно могло бы стать оптимальным вариантом экономии, как для владельцев автомобилей, так и для страховых компаний. Но, к сожалению, пока в наших страховых компаниях продолжают игнорировать имущественные интересы клиентов. Следовательно, для желающих приобрести полис КАСКО наиболее оптимальное решение – отказаться от франшизы вовсе, и не экономить на страховых взносах.

 

Раз уж решили страховаться, нет смысла экономить. Ведь главное – результат, то есть сумма которую вы получите в случае наступления страхового события, а не экономия на страховых взносах, которая может сделать бессмысленным сам факт приобретения полиса КАСКО. Однако, сэкономить на полисе КАСКО можно достаточно успешно. Однако, пользоваться франшизой, пожалуй, не стоит. Единственный случай, когда она целесообразна – это когда вы обязаны приобрести страхование каско. Например, покупка автомобиля в кредит, или когда автомобиль применяется как такси. То есть, наличие КАСКО – номинальная обязанность.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск