Учимся считать рентабельность жилья

Покупка городской квартиры с последующей сдачей ее в специальную аренду – это долгосрочные инвестиции денег.

Так что помимо подсчета своего текущего дохода не стоит также забывать, что собственник владеет и самой данной недвижимостью, которая, скорее всего, со временем будет заметно дорожать.

 

Для максимально правильного расчета годовой рентабельности жилья надо учитывать, что доход в итоге поступает равномерно в течение всего года, и использовать специальный метод дисконтируемых денежных потоков, профессионально консультирует сертифицированный аналитик Денис Иванович Колокольников, генеральный директор фирмы RRG.

 

Справка. Дисконтируемый, или просто приведенный, поток денежных средств – будущие большие величины денежных потоков, специально рассчитанные в текущих денежных единицах, исходя из некоторого ожидаемого значения ставки дисконтирования. Это связано с тем, что элитные квартиры стоят больших денег.

 

То есть (для такого специального подсчета) деньги, которые приходят почти каждый месяц, нужно будет положить на депозит в любом банке, а в конце года считать общую денежную прибыль. При ставках 7–8 процентов годовых в валюте реально к полученной от данного арендатора сумме прибавится 3,5 процентов.

 

К примеру, для простой однокомнатной квартиры стоимостью примерно $150 тыс. можно посчитать почти все необходимые расходы: во-первых, при этом предстоит оплата услуг риелтора по покупке городской квартиры – около $6 тысяч. Хоть сколько-нибудь правильный и хороший ремонт обойдется примерно в $15 тыс. и займет примерно месяц-полтора (при этом учитываем потерю дохода за этот сложный период).

 

Отремонтированную городскую квартиру можно будет сдать примерно по $800. Не отремонтированную квартиру – от $600. Умножаем точно на 11 месяцев, получаем годовой доход примерно $8800, прибавляем 3,5% от специального депонирования, итого прибыль первого года от такой аренды – $9108. Это 5,3 процентов годовых, если при этом учитывать все произведенные расходы денег.

 

Но, добавляет эксперт Колокольников, бизнес на сдаче в аренду самых качественных и дешевых квартир дает самую максимальную рентабельность для всего сектора жилой недвижимости в городе. Для двухкомнатной городской квартиры рентабельность составит примерно 4–4,5 процентов, а для трехкомнатной – чуть меньше 4 процентов. Все дело здесь в том, что ставки аренды для городских квартир с различным числом комнат все-таки не отличаются столь значительно, сколь заметно разнится их цена. Но все-таки элитные квартиры купить будет выгоднее.

 

К тому же владельцам городских квартир, по-хорошему, надо будет заплатить еще и 13 процентов от дохода, который они получают, что заметно снижает прибыль почти на целую процентную ставку – для однокомнатной городской квартиры, взятой для нашего расчета как 4,4 процента.

http://panfilovarealty.ru/

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск