Минитрактора: их разновидности и преимущества

Резвый помощник для лета и зимы

Каждый землевладелец прекрасно знает: минитрактор для дачи – вещь поистине незаменимая. С помощью этого агрегата можно не только очищать участок от сухих листьев, мусора и снега, но и поддерживать в хорошем состоянии газон, удобрять и орошать почву. При выборе оборудования необходимо исходить из таких факторов, как размеры и фрельеф территории, нуждающейся в обработке. 

Так, если ваш участок достаточно велик или находится в заболоченной местности, рекомендуется брать трактор помощнее. В случае же, если земли не так много, к тому же работы будут проводиться в условиях сильной скученности (вокруг много деревьев, домов, теплиц), то лучше отдать предпочтение райдеру – он характеризуется уменьшенными параметрами разворота, а также компактностью и маневренностью. Следует отметить, что управлять данной разновидностью техники сможет любой, даже самый неопытные человек.  

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются две разновидности минитракторов: капотные и райдеры. Расскажем поподробнее о каждой из них. Машины, входящие в первую категорию, предпочитают брать хозяева пятнадцати – двадцати соток. Для маленьких территорий они подходят идеально, причем эксплуатация не зависит от времени года. Капотный минитрактор имеет четыре колеса, чем выгодно отличается от мотоблока.

Необходимость толкать впереди себя тяжелый механизм исчезает: достаточно просто сесть на водительское сиденье и рулить агрегатом оттуда. Еще одной отличительной чертой техники такого типа является режущий блок? точнее – это расположение. Он находится прямо под серединой трактора, благодаря чему вес равномерно распределяется между передней и задней осями. За счет этого значительно повышается устойчивость. Кроме того, при уборке травы срезанные растения не разлетаются во все стороны, и их очень удобно собирать.

Широкий ассортимент разнообразных насадок позволяет не только стричь газоны, но и проводить пахотные работы, фрезерование и дискование. А минитрактор для уборки снега также используется повсеместно. Расчистить дорожки, помочь забуксовавшему автомобилю, раскидать тяжелые сугробы… Все это не составит ни малейших трудностей. 

Не менее распространенной категорией являются райдеры – их приобретают главным образом те, в чьем владении находятся участки побольше – до одного гектара. Кусты, клумбы, плодоносящие деревья – все эти объекты могут стать непреодолимым препятствием для обычного минитрактора, а вот райдер справится с задачей без труда.

Объяснение опять-таки кроется в устройстве механизма: режущий блок у него размещается впереди. Трава не приминается колесами, поэтому газон можно стричь даже в самых неудобных уголках и закоулках. Зимой и осенью агрегат может использоваться для уборки палой листвы и снега, а также посыпания дорожек песком. Количество насадок поражает воображение: на райдер можно установить коллекторы для сбора мусора, щетку для подметания, пескоразбрасыватель, нож, емкости для подкормки и многое другое. 

При поддержке Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск