Спирея японская садоводам-скульпторам

Осенние работы в саду, на даче, на приусадебном участке вошли в спокойное русло.

Обрезку деревьев можно перенести на весну, чтобы облегчить зимовку деревьям. С почвой забот немного, пора подумать об  обновлении живой изгороди. Тем более, что питомники сейчас предлагают листопадные кустарники по дешевой цене. 

Неприхотливая спирея японская очень хорошо приживается и умело украшает ландшафтный пейзаж. Это от природы настоящая живая изгородь, высота которой зависит от высоты самой спиреи (rosaceae). Низкорослый листопадный кустарничек хорошо служит бордюром и украшает альпийскую горку, или цветущие клумбы, оттеняя другие долгоцветы.  

Высокая спирея достигает высоты 2-х метров, разрастается она плотной куполовидной кроной, в которой любят прятаться воробьишки. Такое растение красуется сезонной окраской: красно-розовое - весной, зеленое и сизое с тыльной стороны продолговатых листьев - летом, золотисто-желтое - осенью. Вечно-занятый садовод ценит это растение за минимальные трудозатраты, которые определяются одним фактором - правильной обрезкой. Кустарник выдерживает засуху, но бывает очень благодарен за полив, проводимый  хотя бы несколько раз в сезон. Спирея японская делится по сортам :

  • Little Princess литлл принцесс, до 0,8 м;
  • Goldflame Гоулд флэйм - голдфлэйм,до 0,8 м;
  • Gold Mound – голд маунд, 0,3-0,5 м;
  • Crispa – криспа, 0,5-0,6 м;

Размножается семенами, отводками и черенками. Последними лучше всего, потому что приживаемость черенков спиреи стопроцентная, поэтому рассадить живую изгородь на участке легко. Задумали - сделали, цена кустарника в питомнике от 70 рублей. Спирея японская настоящее природное осеннее золото под ноги добавит и навыки садовода-скульптора подарит. Умелую зеленую стрижку провести и свои зеленые фигурки повырезать любят и взрослые и дети. А осенью  на участке можно устроить персональную выставку художественных стрижек спиреи японской и пригласить в жюри всех своих друзей.

http://www.spirea.ru/rastenya/10-japanese-spirea.html

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск