Цивилизация и постельное белье

Не каждый человек желает знать происхождение той или иной вещь.

Ведь мы, в современном мире, уже так привыкли ко всему тому, что нас окружает, что истоки происхождения и историю развития бытовых предметов просто не считаем нужным, знать. Но вот интересный факт, оказывается знание и эрудиция в этой области иногда очень, кстати. К примеру, кто-нибудь задавал себе вопрос: а как появилось постельное белье?

Очень просто, в античном мире отдельная комната для сна была большой редкостью и ею пользовались в основном цари, и приближенные к царю особы. Спали они в основном на тюфяках из сена и душистых трав, и только в средневековье тюфяки стали набивать гусиным пером. А вот о том, что бы стелить на них чистое белье, мало кто задумывался.

И лишь в 15 веке появилась мода на изысканное, красивое, расшитое вышивкой постельное белье, с кружевами и бахромой. Таким бельем могли позволить себе пользоваться лишь очень богатые особы, да и ткань в те времена была совсем не такая как сейчас, но преимущество, конечно, отдавалось шелку.

Особое место занимали простыни, так как одна стелилась на кровать и на вторую простынь стелили одеяло. Вариант современного пододеяльника, в виде двух сшитых простыней появился, только после Второй Мировой войны. И с тех пор центом пошива российского постельного белья стал, ткацкий центр, город Иваново. Купить постельное белье из Иваново можно и сейчас, ведь оно отличается своим качеством пошива и дизайном. Это целое произведение искусства, требующее вашего внимания.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск