От племенных плясок до современных движений

История танцев от Волсити

 

Танец насчитывает столько же времени, сколько существует на земле человек, ведь танец это порывы души в движении тела. И вряд ли хоть один из настоящих современных танцовщиков посмеет осудить древнего колдуна с его плясками. А уж по силе воздействия на публику древние вообще не досягаемы, ведь камлание шаманов вводило в транс, восточные танцы живота гипнотизировало и возбуждало, а древнегреческий танец фурий вселял в сердца ужас.

 

Да и исполнение таких плясок под силу было разве что физически сильным и выносливым, да и сейчас не каждый может исполнить прыжки r n b. Однако со временем один единый танцевальный порыв начал разделятся не только по национальному признаку, но и по социальному. А потому, простой народ в Древней Европе и тяготел к плясовым и хороводам, которые достались в наследство от кельтской и римской культур.

 

Однако рыцарское и дворянское сообщество стало себя загонять в жесткие рамки, исполняя сначала бранль, потом павану с канделябрами в руках. Но именно четкая структурированность и общепринятые правила танца позволило родиться искусству балета в эпоху Просвещения. При французском королевском дворе была даже создана «Академия танца». Балетные феерии распространились по всем европейским монаршим домам, не стал исключением и Петербург. До двадцатого века уделом всех официальных мероприятий были либо классические балы, либо балет, как высшая форма танцевального искусства.

 

Но нет ничего неизменного и то, что теперь считается классикой танца, в начале двадцатого века многих шокировало своей новизной и откровенностью. Отказ от пуантов и бального костюма, импровизация и отказ от академических догм подарили миру модерн, вальс, фокстрот и квикстеп. А открытие Латиноамериканского континента в музыкальном и танцевальном плане добавило зажигательности и сексуальности в виде танго, сальсы и румбы.

 

И вот рубеж нового века, и новые виды танцев покоряют сердца. Сейчас возможна аренда зала Москвадля занятий не только классическими, бальными и латинскими танцами. Сейчас в моде r n b и тектоник, брейк и хип хоп. Ну что ж, каждому времени присущи свои танцы, лишь бы они были настоящими порывами души, а не механическими движениями тела.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск