Неизведанное рядом. Футболки

Казалось бы, самая простая повседневная одежда не может скрывать никаких тайн и секретов.

Но футболка опровергает это мнение. Спорим, вы не знали, что отцом футболки был нательный комбинезон джентльмена 19 века. Он чем-то напоминает водолазный, но сделан из чистого хлопка. Так вот футболка появилась путем деления этого комбинезона на две части, верхнюю и нижнюю.


Победное шествие футболок 

Началось в конце 19- начале 20 века. Благодаря своему удобству, она быстро обрела своих первых почитателей – шахтеров и докеров. Ведь в ней было очень удобно работать в жаркую погоду. Спустя некоторое время футболка превратилась из рабочей одежды в элемент военного обмундирования, который продлевал срок службы дорогостоящей военной формы. Тогда-то она и обрела свои привычные очертания, короткий рукав и круглый вырез на горловине. 

Словарь надел футболку
В 1920 году слово, обозначающее футболку, появилось в знаменитом английском словаре Мерриам-Уебстер. И слово было «T-shirt», ведь футболка так напоминала эту букву латинского алфавита. Спустя всего 19 лет была выпущена первая прикольная майка с надписью. Она предназначалась для раскрутки нового фильма «The Wizard of Oz». Вроде нашего «Волшебника изумрудного города». Публика оценила этот рекламный ход и стала активно покупать футболки со смыслом.


Вот так, мало-помалу, возникла целая Индустрия футболок. И чтобы Вы могли представить ее масштабы, я приведу несколько красноречивых цифр. Ежегодно во всем мире выпускается около 2 миллиардов футболок. На каждую уходит около 10 тысяч хлопчатобумажной метров нити, а это 10 в 13 степени метров! В 67 раз больше, чем расстояние от Земли до Солнца.

А сколько футболок в вашем шкафу?
В среднем в шкафу каждого американца найдется около 10 футболок. Причем основным способом их покупки остается интернет-магазин футболок. Стоит только немного погуглить интернет на тему футболок, и Вы найдете тысячи вариантов дизайна и расцветок. Можете заказать индивидуальную роспись футболок, найти какую-то супер-пупер редкую или антикварную. 


Но не падайте в обморок при виде некоторых расценок! 

Стоимость дизайнерской футболки может начинаться от 200-300 долларов и доходить до нескольких тысяч. Например, дизайнер Daniel J явно от скромности не умрет. И, помайкавшись, продает плоды своего труда за 50 тысяч долларов. А все оттого, что в мире найдется всего 20 подобных маечек. 

Немало придется выложить за футболку с плеча знаменитости. Выпущенная ограниченным тиражом футболки группы RUN-D.M.C с надписью “My Adidas” была продана за 13 тысяч долларов. А скромная маечка с надписью «Home» из гардероба Джона Леннона  - за целых 16 тысяч. 


Ну а тем, кому одной майки уже недостаточно, можете посмотреть коллекцию толстовок
. И испытать гордость за свою культуру. 

Ведь во все мире толстовки известны как:

  • «Tolstoy blouse», 
  • «Tolstoy shirt» 
  • или «Blouse la Tolstoi».

Александра Карелова для http://www.volcity.ru

Александра Карелова

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск