Notice: unserialize(): Error at offset 349577 of 352222 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Прошлое и настоящее органзы - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Прошлое и настоящее органзы

Популярность органзы у декораторов, модельеров и флористов набирает обороты.

Всё чаще в домах можно увидеть шторы, ниспадающие четкими переливающимися складками, невесты идут под венец в платьях с изящной полупрозрачной отделкой, а ювелиры упаковывают кольца, колье и серьги не в устаревшие бархатные коробочки, а в нежные мешочки из органзы. Откуда же взялась эта удивительная ткань и как получила она столь замысловатое название?

Этимологические споры: несколько версий происхождения слова «органза»

Декоративные и эксплуатационные особенности органзы известны многим, а вот происхождение названия неизвестно, пожалуй, никому. Несмотря на то, что обладающая выдающимися декоративными качествами прозрачная ткань известна человечеству уже несколько веков, этимологи до сих пор не смогли разгадать загадку ее имени.

Мнения специалистов и исследователей разделились.

Есть люди, которые считают, что органза унаследовала свое название от родственной ткани, органди (это название имеет французские корни и такое же нетипичное для европейцев ударение на последний слог). На первый взгляд может показаться, что мнение верно: органди — натуральная прозрачная жесткая ткань, которую европейцы привезли с Востока и использовали для пошива дорогостоящей отделки костюма — манжет и твердо держащих форму жабо.

Однако при детальном изучении становится понятно, что версия вызывает сомнения, главная причина которых — волокна, используемые для изготовления тканей. Известно, что органди ткали из хлопка, тогда как первые, натуральные сорта органзы изготавливались из шелка. Кроме того, первые упоминания об органди в Европе относятся к XIX веку, в то время как органза известна европейцам с XVIII столетия, правда, декоративные  мешочки из органзы в то время не шили, из-за высокой стоимости ткани.

По другой версии, родина органзы — древний город Ургенч, расположенный на территории современного Узбекистана. На восточном наречии название города звучит как Урганч, что созвучно слову «органза». Главный довод в пользу этой версии — наличие в Ургенче шелкопрядильной фабрики, основанной столетия назад и функционирующей до сих пор. Таким образом, в Узбекистане, возможно, появилось не только название ткани, но и сам материал.

Согласно третьей версии, слово «органза» (только название, а не сама ткань) изобретено американцами. Дело в том, что существует известный американский бренд Lorganza, принадлежащий компании, с 1820 года специализирующейся на поставках шелковых тканей, в том числе и органзы. Единственный довод против этой версии — произношение: ударение в американском варианте ставится на второй слог, а не на последний, как привыкли произносить все в Европе.

http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск