Как лучше арендовать квартиру - через посредника или без него?

Чтобы правильно арендовать жилье, не нужно быть семи пядей во лбу.

Аренда квартиры на сутки в Москве, как, впрочем, и долгосрочная аренда, предполагает знание элементарных правил, без соблюдения которых вряд ли можно добиться нужных результатов.

 

Начинать поиск жилья следует с поиска добропорядочного арендодателя. Естественно, есть смысл обратиться за помощью к друзьям или знакомым, однако люди бывалые советуют прибегать к этому в самых крайних случаях. Дело в том, что аренда сопряжена с денежными отношениями, которые по обыкновению портят дружеские, межличностные. Правильнее искать жилье среди посторонних.

 

Немало полезной информации имеется в тематических (и не только) средствах массовой информации. В газетах обширно представлена информация об аренде квартир, которая подразделяется на несколько категорий.

 

К первой категории относятся объявления, в которых жилье сдает сам владелец. Преимуществом такого варианта является отсутствие посредника и, соответственно, дополнительных расходов. Но, несмотря, на положительные факторы данного вида аренды, не стоит забывать о минусах. В этом случае нельзя быть уверенным в том, что арендодатель окажется добросовестным, документы подлинными, а условия аренды— подходящими. Арендатору придется самостоятельно оформлять соглашение, проверять бумаги и т.д.

 

Ко второй категории относятся объявления, в которых информация об аренде представляется за комиссионные. Несмотря на то, что, чаще всего, суммы выставляются небольшие, сведения об аренде могут запросто оказаться ложными.

 

Третья категория объявлений— это информация, представленная серьезными компаниями по недвижимости, которые предоставляют всем желающим довольно-таки дорогое, но при этом максимально эффективное сотрудничество. Сотрудники специализированных агентств предлагают самые разные варианты, из которых даже самый взыскательный арендатор в состоянии выбрать то, что ему подходит, будь то квартиры посуточно в Москвеили длительная аренда жилья в Подмосковье. Естественно, подобное сотрудничество проводится только на договорной основе. При этом в детально соглашении прописывается каждый шаг обеих сторон.

 

Преимуществом сотрудничества с агентством недвижимости является ответственность, которую несет компания за каждый этап сделки, начиная от проверки подлинности документации и заканчивая процедурой выплаты денег, которые, кстати, вносятся только после полной проверки достоверности документов и качества сдаваемой в аренду квартиры.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск