Зимняя рыбалка: плюсы и минусы

Зима – пора по-своему интересная.

Именно этот период привлекает любителей подледной рыбалки. Зимняя рыбалка имеет как своих искренних поклонников, так и ярых противников. Ведь чтобы порыбачить в морозную погоду, нужно иметь определенные навыки и опыт. Самые важные факторы зимней рыбалки – знание особенностей поведения рыб, осведомленность о поведении рыб в зимний период,  а также наличие отменных снастей. 

К неоспоримым плюсам зимней рыбалки можно отнести свободу передвижения по водоему, доступность самых «урожайных» мест для рыбалки и возможность ловить рыбу в самых отдаленных от берега местах. Естественно, в теплый период все эти преимущества совершенно не актуальны. 

С другой стороны, в зимний сезон важно подумать о хорошей экипировке. Одежда любителя подледной рыбалки обязательно должна быть теплой и желательно непромокающей. Самый лучший вариант – использовать специальный костюм, который предназначен для зимней рыбалки, однако, он по карману далеко не всем. Более простой и  бюджетный вариант – ватник, ватные штаны, старые пуховики,  валенки и т.д. Чтобы зимняя рыбалка была еще более комфортной, можно установить на льду палатку без дна. В таком случае можно избежать переохлаждения или обморожения.

Из  минусов зимней рыбалки стоит выделить большой риск провалиться под лед. Поэтому в первую очередь нужно проверять толщину льда. Если толщина льда меньше чем 10 см, лучше не геройствовать и ни в коем случае не ступать на тонкий лед. Пристальное внимание нужно также обращать на трещины, и если они присутствуют, то обходите их стороной. Крайне опасно подходить к самой кромке дна, ведь в этих местах лед всегда самый тонкий. 

Свои особенности есть и при выборе наживы. Если вы хотите поймать хищную рыбу, лучше всего удить на мормышку или блесну, а также можно ловить на живца. Для ловли  нехищной рыбы используют хлеб, кашу, тесто или водяного червя. 

Большое внимание нужно уделить выбору места для ловли рыбы. Лунки должны сверлиться буром,  расстояние между лунками не должно быть меньше 2 метров. Если лунки будут сделаны ближе, есть большая вероятность того, во время вываживания рыбы снасти могут перепутаться. Не рекомендуется создавать лунку в старой замерзшей лунке. В качестве снастей достаточно будет несколько обычных удочек. 

Одни просто не представляют своей жизни без зимней рыбалки, другие – совершенно не понимают смысла такого вида отдыха. Сходив на зимнюю рыбалку один-два раза, вы сможете точно определиться, нравиться ли вам такое занятие или нет. 

Портал http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск