Как бензоколнки появились

Интересный факт. Знали ли вы, что до девятнадцатого века бензин для автомобилей продавался в аптеках и парфюмерных магазинах.

Но с начала девяностого на улицах Европы и Соединенных штатов появились так называемые в народе «Железные девы». Это бензоколонки с механическим, или ручным насосом, которые стояли обычно вдоль дороги, и на них можно было заправить свое авто.

Они появились в связи с тем, что владельцы автозаправочных станций, организовывающие АЗС из бочек и насосов, стихийно и порой в не подходящих для этого местах поняли, что пора ввести единые стандарты для автозаправочных станций. Сначала появились бензоколонки, с насосами, и табло, на котором количество бензина измерялось по пять литров за единицу.

Затем появились более современные бензоколонки, такие как в фильме «Королева бензоколонки» и популярность их стала расти. Но было одно условие, впрочем, как и сейчас, они должны были находиться вдали от жилых домов, в качестве пожарной безопасности. В России первые бензоколонки появились в 1911 году.

А к 1914 году количество АЗС доходило до пятисот, но ТРК тех времен значительно отличались от ТРК Нара современных, то есть заправочные колонки с тех времен значительно изменились. И все это благодаря развитию машиностроения и появлению многочисленных автомобилей на наших дорогах.

В довоенное время, практически все машины страны были государственными, поэтому бензоколонок не требовалось так много. А после войны появились трофейные авто, выпустили Победу, затем Москвич и Волгу, но все равно заправок было мало, и бензин был по талонам.

Лишь с появление Жигулей заправок стало больше. Но Жигули заправляли 92-ым бензином, а в Союзе выпускался лишь 66, 72 и 76 иностранные автомобили и вовсе ездили на 95-ом. Поэтому для иностранцев выдавалась карта АЗС на которых имеется соответствующий для ни бензин. Сами же заправки были на особом контроле государства.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск