Чехия и Италия: о деньгах и бесценном…

У вас богатое воображение? Тогда постараетесь вспомнить и представить все то, что вы когда-либо слышали о Праге: красные черепичные крыши, узкие улочки, множество шпилей...

Но все же в реальности Злата Прага окажется еще более прекрасной! Во всей Европе нет ни одного такого же города с подобным огромным «старым центром». Здесь столько костелов и все они такие красивые, что даже самый закоренелый атеист невольно залюбуется этими архитектурными произведениями искусства. Здесь чувствуешь себя так, словно попал в XVIII столетие. И порой кажется, что здесь более уместным нарядом был бы плащ и шпага, или пышная юбка и кружевной зонтик.

 

Самое приятное, что местные жители старше 40 свободно понимают русский. Так что языкового барьера не возникнет. А вот с чешской молодежью можно общаться по-английски. Туры в Прагу особым спросом пользуются в период майских и Рождественских праздников, а также в июле и августе. В это «жаркое» туристическое время гостиницы переполнены, поэтому туроператоры советуют планировать свой отпуск на эти дни заблаговременно. При этом в самых дорогих и – напротив – в самых дешевых гостиницах всегда имеются свободные номера. Если вы собрались в поездку в период с ноября по март, то знайте, что многие чешские замки и дворцы в это время закрыты. Но зато цены в гостиницах и ресторанах стремительно падают.

 

Собираясь в Чехию, возьмите минимум вещей. В Чехии можно купить предметы первой необходимости по приемлемым ценам (например, мыло, шампунь, туалетную бумагу, лекарства и др.)

 

Несмотря на то, что Чехия принадлежит к странам Евросоюза, в стране действует крона. Значит евро и доллары придется поменять на кроны. При этом нужно быть внимательным, ввиду того, что обмен идет сразу по нескольким курсам: за крупную сумму – более высокий, за мелкую - пониже. Самое главное, не менять деньги у людей на улице. Это в 90% случаев – обман: неопытным туристам под видом крон подсовывают похожие на них венгерские форинты.

 

В любую часть Праги можно попасть на различных видах городского транспорта: метро, автобусе, трамвае. Билеты покупаются в табачных киосках, автоматах и кассах метро.

 

Экскурсионные туры в Италию имеют свою особенную специфику. В отличие от старой доброй Праги здесь вы будете расплачиваться евро-валютой. Приобрести ее необходимо заранее в России, потому что обменивать на месте будет гораздо менее выгодно. Помните, что в небольших магазинах и лавочках вполне может не быть сдачи с крупных евро-купюр (от 200?). Если отойти от вопроса денежного и обратить внимание на климат страны, то здесь достаточно тепло и солнечно. И, тем не менее, не забудьте, что по дороге в Италию будут попадаться и более холодные страны. Так что одеваться слишком легко не стоит, и обязательно нужно захватить в дорогу теплые вещи и зонт.

 

Какие бы вы ни выбрали индивидуальные туры, Европа подарит вам безграничные возможности для знакомства со своими достопримечательностями. Италия не является исключением. Ведь на то посмотреть в Италии всегда есть! Здесь памятников-музеев находятся настолько много, что их посещение ограничивается только содержимым вашего кошелька. В среднем стоимость билетов колеблется возле отметки в 10? за посещение одного музея. Парки развлечений стоят даже немного дешевле – порядка 15?. Хотя, конечно, все итальянские города сами представляют собой музеи под открытым небом. Поэтому вы всегда сможете провести время на старинных улочках средневековых городов.

 

По материалам сайта www.otd.ru

Портал Волгограда www.Volcity.ru

Tags:
Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск