Достопримечательный город Осло

Наш небольшой обзор

Наверняка каждому туристу, побывавшему в Вигеланн-парке, который считается одной из главных достопримечательностей Осло, становятся понятными эти идеи скульптурных композиций Густава Вигеланна. Монументальность и размах своеобразного музея под открытым небом, глубина мысли и сила ее художественного выражения – впечатление завораживающее и ошеломляющее.

 

Впрочем, и остальные  достопримечательности Осло являются воплощением спокойствия, красоты и силы духа, разума и характера на фоне суровой северной природы, величественных холмов и манящих фьордов. Например, полуостров Бюгдой, ставший настоящей летописью морских походов. Здесь расположены уникальные музеи – Норвежский морской, кораблей викингов, а также музей Фрама. Его главный экспонат – полярная шхуна «Фрам», принимавшая участие в экспедициях Ф. Нансена и Р. Амундсена.

 

Очень интересен и частный музей Тура Хейердала «Кон-Тики», названный так по имени находящегося здесь же плота, преодолевшего 8000 км по Тихому океану. Папирусная лодка «Ра II», статуя с острова Пасхи, коллекция находок из Перу – поистине уникальная экспозиция.

 

Прикоснуться к научным и культурным свершениям позволяют и другие достопримечательности Осло. Среди них – музей одного из основоположников экспрессионизма Эдварда Мунка (во многом недооцененного до сих пор), городская Ратуша, в которой происходит ежегодное вручение Нобелевских премий (кстати, зал открыт для посещений), старинный Университет, где в разное время преподавали шесть нобелевских лауреатов. Здесь же – Нобелевский центр, превращенный в музей премии и современный дискуссионный клуб.

 

Наконец, невозможно пройти мимо памятников истории – это и Королевский дворец, и здание Парламента, и крепость Акерсхюс с роскошными залами, мрачными подземельями и часовней, которая служила усыпальницей норвежских монархов. Все это – архитектурные сооружения Кристиании, именно так назывался город с 17 до начала 20 века. Среди современных достопримечательностей Осло особенно интересен Лыжный музей и свидетельство спортивных побед – Холменколлен с огромным трамплином, своеобразная «лыжная Мекка».

 

Конечно, увидеть все красоты Осло можно и на фотографиях. Но почувствовать его, а вместе с тем – задуматься о чем-то важном и несуетном, можно, только побывав в этом уникальном северном городе.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск