Гусь Хрустальный - город Малого Золотого кольца

Одной из главных архитектурных достопримечательностей города является собор Святого Георгия, который был построен в начале XX века

Несколько старинных русских городов входят в так называемое Малое Золотое кольцо, и в их числе – город с необычным названием  Гусь Хрустальный, который находится во Владимирской области. В XVIII веке в поселке на реке Гусь была построена стекольная мануфактура, благодаря которой и родилось это удивительное имя. Сначала сюда привозили лучших стекольных мастеров, затем завод полностью перешел на выпуск хрустальной продукции. В город приезжают туристы, чтобы осмотреть сохранившиеся здесь достопримечательности, а также купить на память несколько сувениров из стекла и хрусталя.

 

Самым популярным местом в городе у приезжих по праву считается  рынок хрусталя, на котором можно купить огромное количество самых разных предметов из этого материала: от обычных рюмок и стаканов до роскошных люстр, необычных ваз и декоративных фигурок. Выбирать покупку на этом рынке можно часами, настолько велик выбор у продавцов стекла и хрусталя.

 

Одной из главных архитектурных достопримечательностей города является собор Святого Георгия, который был построен в начале XX века. Это прекрасное сооружение по проекту архитектора Бенуа, в котором используются элементы традиционного русского зодчества. Собор богато украшен как снаружи, так и внутри. Сегодня в соборе находится Музей хрусталя, который обязательно стоит посетить всем гостям города.

 

В Музее хрусталя хранится более 2000 экспонатов, многие из которых – настоящее произведение искусства. Коллекции музея рассказывают об истории стекольного дела в городе, экспонаты относятся к разным эпохам существования завода, в том числе и первых лет его работы.

 

Экскурсия по городу обычно включает также посещение Свято-Троицкого храма и часовни святой Варвары. Кроме того, в исторической части города можно увидеть старинные дома, которые появились в XIX веке, а сегодня являются памятниками архитектуры.

 

После экскурсий можно провести время на природе. Среди жителей города пользуется популярностью  городское озеро, на берегах которого можно хорошо отдохнуть, многие туристы не упускают возможности поехать на этот водоем. Около озера построено несколько гостиниц и туристических комплексов, в которых можно провести несколько дней. Это прекрасная возможность соединить осмотр достопримечательностей с активным отдыхом на природе, заняться спортом, отдохнуть от городской суеты и получить новые впечатления.

 

По материалам http://www.esosedi.ru/

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск