Стамбульский шопинг - сочетание 2-х миров

В этом городе соединяются два материка: Европа и Азия, и  две культуры соответственно: европейская и азиатская.

Стамбул уже давно является знаменитым курортом этой страны. Однако в нем можно не только осмотреть многочисленные достопримечательности и полюбоваться соединением двух миров. Поэтому при приобретении тура в турцию, не забывайте взять с собой некоторую сумму, которую можно будет потратить на недорогие турецкие товары. Процесс стамбульского шопинга весьма увлекателен.

 

Продолжая принцип двойственности города, шопинг даст вам возможность отоварится и по европейски, и по азиатски. Если вам хочется официальности, спокойствия и респектабельности, то посетите районы Шишли, Нишанташи и Тиксим города. В этих районах целые улицы отданы под новые магазины, среди которых можно побродить и присмотреть то, что вам нужно.   Если вам хочется немного более активного шопинга, то посетите самый большой торговый центр Стамбула под названием Cevahir Shopping Mall. Он был открыт в 2005 году, имеет площадь около 420 тыс. кв. м. В торговом центре располагаются около 300 бутиков, 34 закусочных, 14 ресторанов и прочие развлекательные и сопутствующие заведения.

 

Если же вы хотите окунуться в атмосферу азиатского шопинга, то вам необходимо, в первую очередь, посетить самый большой и самый известный рынок Стамбула – Крытый рынок или Большой базар. Территория базара огромна, на ней расположено около 4-х тыс. магазинов. Здесь можно найти абсолютно все: хватило бы времени и терпения.

 

Тем не менее одним Большим базаром дело не обходится. Город разделен на кварталы и в каждом из них есть свой собственный базар, который посвящен отдельному виду деятельности человека. Так, например, на базаре искусств вы можете приобрести предметы искусства: ковры, керамику, чеканные изделия и многое другое. Здесь же можно понаблюдать, как эти изделия изготавливаются, и поучаствовать в мастер-классах.

 

Внутри Большого базара располагается маленький рынок Старый Бадастан, на котором продается старинное оружие и амуниция, а также различные антикварные ценности.

 

Базар Специй можно определить по аромату от него исходящему. Называется этот базар Египетским, так как в глубокой древности караваны со специями направлялись из Индии через Египет.

 

Кроме этих наиболее известных рынков, в городе великое множество блошиных рынков, на которых можно приобрести много всякого интересного товара. Однако, на каком базаре вы бы не побывали, не забудьте про основной принцип турецкой торговли – с продавцом необходимо поторговаться. Без этого не обходиться ни одна уважающая себя сделка по купле-продаже.

 

 С сайта vivattuhr.ru

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск