Турист без страховки не турист

Хоть и относится она к добровольным видам страхования, в большинстве случаев уехать без нее за границу не удастся. 

Независимо от того, нужна ли вам виза в Швецию, Болгарию или Китай, одним из главных требований в процессе получения официального разрешения на пересечение границы является медицинская страховка.

 

Хоть и относится она к добровольным видам страхования, в большинстве случаев уехать без нее за границу не удастся. В частности, если речь идет о странах Шенгенской зоны, без такой страховки оформление визы становится невозможным. Но ведь наличие страхового полиса на руку и самому путешественнику. За границей может случиться всякое - от банального пищевого отравления до приступа аппендицита с необходимостью срочной операции и даже инфаркта. Так что лучше иметь страховку и быть уверенным, что страховая премия, которая варьируется от 15 до 75 тысяч евро, покроет возможные расходы.

 

К примеру,  страховка для визы в Финляндию может быть оформлена за каких-то 5-10 минут. Менеджер возьмет у вас паспорт и рассчитает срок действия страховки с учетом того количества дней, на которое вы планируете свою поездку. Полис будет иметь действие в течение всего «визового окна». А стоимость каждого дня, покрываемого страховкой, будет соответствовать сумме 0,3-5,0 евро.

 

В апреле 2010 года начал действовать новый Визовый кодекс, в соответствии с которым работают сегодня консульства стран шенгенского соглашения. Согласно этому документу, обладатели многократной визы получили право приобретать медицинскую страховку на каждую поездку в отдельности, а не на весь период действия визы, как было ранее.

 

Многие граждане не отдают себе отчет в том, насколько важна медицинская страховка для выезжающих за рубеж. Человек, который собирается отдохнуть, к примеру, на знойных пляжах Коста-Браво, часто недоумевает, зачем ему нужна  страховка для визы в Испанию, и считает ее лишним расходом. А между тем, отдых в любой стране чреват неожиданностями для незадачливого туриста. Незнакомая, непривычная организму кухня, другой климат, иные условия проживания могут повлечь за собой расстройство здоровья.

 

Особенно рискуют люди, страдающие хроническими заболеваниями, язвой желудка, болезнями почек, гипертонией и т. д. Обострения этих заболеваний и у себя на родине приносят немало хлопот. Но если болезнь настигнет в чужой стране, то консультация врача, обследование и лечение выльются в кругленькую сумму. При наличии страховки человек сможет компенсировать себе расходы. Именно этот факт лежит в основе требования обязательного наличия страховки для получения визы.

 

Оформляя страховой полис, следует иметь в виду, что консульства ряда стран не принимают подобный документ, если он выписан от руки. В частности, с такой ситуацией можно столкнуться в посольстве Чехии или Эстонии. Таким образом, лучше будет, если страховой полис будет заполнен на компьютере.

 

При выборе страховой компании нужно ориентироваться на проверенные фирмы, обладающие устойчивой репутацией на рынке. К страховкам, выданным ими, доверие намного выше. Кроме того, если страховой случай будет иметь место, по возвращении на родину вам не придется столкнуться с ситуацией, когда страховщик наотрез отказывается выплатить возмещение, придираясь к каждой бумажке или вовсе ставя под сомнение обстоятельства страхового события.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск