Рекомендательные письма. Почти полное руководство

На Западе рекомендации есть у каждого.

Их берут во время учебы, их просят от деловых партнеров, и уж кончено рекомендации от всех своих работодателей бережно хранят и не стесняются использовать. В России же же пока рекомендации есть в обязательном порядке лишь у домашнего персонала - домработниц и нянечек. Почти все остальные живут и пытаются найти работу без рекомендательных писем.

 

Тем лучше для вас!

Сами подумайте, насколько сильно выделится ваше резюме среди прочих, если вместе с ним в одном письме придет файл "рекомендация". Как минимум его заметят. Как максимум, сразу перенесут в папочку "Позвать на собеседование". Ну а теперь, если в нужности рекомендательного письма я вас убедила - то давайте разберемся, кому и от кого его брать, и как писать.

 

Разумеется, использовать рекомендательные письма могут не только "официально трудоустроенные с полной занятостью", но и фрилансеры всех мастей. И, поскольку поиск работодателей они ведут чаще - им рекомендации будут даже полезней.

 

А можно ли брать рекомендации не у начальника?

Конечно, можно! Письмо от клиента с чуть наивной фразой "Василий Петрович хорошо знает  недвижимость Воронежа (это квартиры и новостройки), и помог нам выбрать замечательную студию" стоит, возможно, даже больше, чем письмо от начальника с официальным "Василий Петрович - очень ценный специалист". Еще можно брать рекомендации у деловых партнеров, у вашего куратора.

 

Можно ли брать рекомендации у коллег?

В принципе, да, но тогда вам зададут вполне логичный вопрос - почему рекомендацию писал коллега, а не начальник. И у вас должен быть на него разумный и нейтральный ответ - в противном случае лучше уж вообще не брать рекомендаций.

 

А что делать, если начальник вроде бы и не прочь дать вам положительную рекомендацию, но как ее написать - не знает, а изучать этот вопрос нет ни времени, ни желания? И секретарю такое дело ведь не поручишь... Выход один - предложите написать письмо сами! В этом случае вашему начальнику остается только расписаться - дело куда как более легкое и привычное.

 

Разумеется, если вы пишите письмо сами, а ваш начальник его лишь подписывает - всегда существует вероятность, что он сделает это не глядя. А потому у вас может возникнуть соблазн приписать себе несуществующие заслуги и чужие достижения. Но лучше все же отказаться от этой идеи - давайте все же писать рекомендацию именно себе, а не супермену.

 

А что, если должность у вас была незавидная, даже не по специальности?

Такая ситуация часто возникает у студентов - при том, что другого опыта работы у них может и не быть. Им тоже можно взять рекомендацию от начальника, только упор делать не на "хорошо мыл пол, быстро убирал грязную посуду со столов", а на "никогда не опаздывал, проявлял инициативу, гасил конфликты в коллективе". А если такую рекомендацию дополнить еще и рекомендацией от научного руководителя - возможность занять желаемую должность станет куда реальней.

 

И напоследок - постарайтесь распечатать полученную рекомендацию на фирменном бланке организации, а также обязательно заверьте ее печатью.

 

Удачи вам в поиске работы!

С Уважением Арктиклаб -  раскрутка любых сайтов из г Воронеж для http://www.volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск