Жители Кировского района задыхаются от дыма

В редакцию волгоградских журналистов пришла жалоба от жителей Кировского района города.

Они рассказывают, что время от времени этот район покрывается удушливым смогом. Он появляется от того, что на законсервированном полигоне сжигают промышленные отходы мебельного завода им. Ермана, который находится недалеко от поселка называемого «Капустная балка». Примерно год здесь под землей тлеют остатки деревоматериалов, состоящие из формальдегида и фенола. И это при том, что на расстоянии 0,8км от свалки находится частный сектор.

Как сообщил журналистам Олег Болотин, в телефонном разговоре Владимир Собакарь (и.о. сити-менеджера города) сказал ему, что администрация не будет ничего делать, чтобы предотвратить возгорание. Он объяснил, что спустя месяц-два полигон должен быть выставлен на аукционе, его новый обладатель и будет тушить огонь. Скажем, что этот полигон какое-то время назад суд запретил использовать, но в 2007 году горадменистрация все же отдала его ЗАО «Волжский скарабей». В течение 2-ух лет данная компания свозила на эту землю мусор, но в 2009-ом Ворошиловский суд  запретил использовать полигон и обязал предприятие рекультивировать территорию. Этого так и не случилось — предприятие стало банкротом, а на полигон так и возят мусор.

В прошлом году прокуратура все же выделила почти полмиллиона на тушение огня. На место неконтролируемого возгорания завезли сотни кубометров грунта, чтобы справиться с пожаром, но дальше дело не пошло — огонь горит и сейчас. Напомним, за данный объект ответственен Владимир Собакарь, а значит вина лежит на нем. 

 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск