Предприятие «Волгоградэнергосбыт» наказали на полмиллиона

Комиссия УФАС Волгограда признала, что предприятие «Волгоградэнергосбыт» нарушило положения 10-ой статьи закона страны «О защите конкуренции», а именно её первую часть.

В пресс-службе ведомства журналистам рассказали, что это нарушение касалось злоупотребления главенствующим положением. Предприятие пыталось воспользоваться этим, что шло в перерез с интересами некоммерческого огородного товарищества (сокр. НОТ) «Демидовский».

Представители организации «Волгоградэнергосбыт» написали письмо в «Демидовский», где сообщалось, что электроэнергия, за счет которой товарищество качает воду, используемую для полива садов и огородов, не будет поставляться, если не будет представлена серия документов. Об этом сообщила пресс-служба УФАС.

Стоит сказать, что абоненту могут отключить электроэнергию или ограничить её лишь тогда, когда абонент не исполнил свои обязательства касательно оплаты энергоресурса. Также монополист угрожал, что члены товарищества будут платить за «свет» не по тарифу для населения, а по тарифу «прочие», который является более дорогим. При этом, оснований для таких действий у монополиста не было, поскольку товарищество не указывало услуги водоснабжения иным юридическим лицам.

В итоге на предприятие «Волгоградэнергосбыт» наложили штраф 562 500 рублей.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск