Прокуратура Светлоярского района области отстояла права детсадовцев

Администрация сельского поселения Светлоярского района, как оказалось, «отбирала» площадь у детского сада.

Прокуратура выяснила, что власти имели право бесплатно пользоваться помещением пустующего Дома культуры.

Чиновники решили, что детский садик малышам не нужен?

Однако почему-то администрация поселения не пожелала воспользоваться этой возможностью. Она необоснованно занимала часть здания МОУ Наримановского детского сада «Тополек». Из-за этого малышам пришлось потесниться. Кроме того уже не первый год в детсад стоит огромная очередь. Около двадцати семей до сих пор не могут получить место для своих чад.

Прокуратура на защите детей

Прокуратура сообщает, что проверка уже завершилась, и сейчас она отправляет исковое заявление администрации. Правоохранительные органы сами действуют от лица родителей и их детей. Иск уже рассмотрел районный суд Светлоярского района и удовлетворил его. Скоро администрация сельского поселения освободит незаконно занимаемое ею помещение.

Не стоит печалиться!

Однако родителям не стоит отчаиваться. Как видим на примере Светлоярского детсада, справедливость восстановить вполне реально. Все дети в скором времени получат места, и не будут ютиться в маленьких помещениях. Как сообщают федеральные власти, в 2014 году в России очереди в дошкольные образования сократились на 100 000 мест. В 2015 г. они также будут активно уменьшаться.

 

Садиков всем хватит

Глава минобрнауки Дмитрий Ливанов пообещал, что в будущем году в стране появится как минимум 350 000 новых мест. За последние два года правительство в общей сложности выделило регионам 200 миллиардов рублей. Кроме того, власти постараются проконтролировать, чтобы руководства частных дошкольных образований не повышали плату за свои услуги. За 2014 г. их число в стране увеличилось на 40 %. В общей сложности в России существует более двух тысяч коммерческих детсадов. Без региональных субсидий они не останутся, несмотря на предстоящий тяжелый в финансовом плане год. 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Другие материалы по теме:

Два новых детских сада появились в нашем городе
Очередь в детский сад значительно сократилась
Малышам поможет малый бизнес
Очереди в детские сады сокращаются еще на 240 мест

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск