В Волгограде создают кластер патриотического туризма

Недавно в столице прошло заседание совета Федерального агентства по туризму в нашей стране.

Его участники утвердили проект под названием «Территория побед». Его суть заключается в создании в Волгоградской области кластера, который будет нести духовно-патриотическую функцию. Идея создания данного проекта принадлежит Андрею Бочарову.

 

Какова же роль кластера?

Нужен этот проект нашему региону для того, чтобы в Волгоград стали чаще приезжать туристы. Таким образом, привлекательность нашей области за счет кластера станет для гостей из других городов еще выше. И соответственно вырастут доходы города за счет притока туристов.

 

Благодаря проекту «арбузная столица» преобразится

Так, например, в кластер войдет Камышин. Он выступит в качестве символа источника воли к победе. В этом городе появится интерактивный музей, посвященный летной боевой технике имени известного героя СССР майора Маресьева. Также в Камышине будет создан комплекс «Страна Арбузия». Ведь недаром в феврале этот город получил титул арбузной столицы. Плюс, появится музей под названием«Осязаемая реальность». Однако, это еще не все. Одними только музеями проект не ограничивается. Также в Камышине будут построены дорожки для любителей прогулок на велосипедах, а также благоустроенные пляжи. Плюс, появятся новые, оборудованные по последнему слову техники причалы, которые будут принимать круизные суда.

 

Одними музеями дело не обойдется

В Волгоградской области будет внедрена комплексная система навигации для туристов. Появится еще больше указателей по всему городу, а также специальные приложения для смартфонов, которые смогут скачать любые гости города, включая даже самих волгоградцев. На создание этой системы и самого кластера власти планируют потратить 6,6 миллиардов рублей. Более 70% от этой суммы наша область получит от инвесторов. Оставшиеся 25% выделят федеральные власти, а 5%-региональные.

 

Для справки:

Напомним, что в сентябре прошлого года новостью Волгограда стало открытие в регионе туристическо-информационный центр. В нем любой желающий может получить помощь от работников данного ТИЦ. Они занимаются подбором экскурсий и туров, а также сообщают о проходимых в области мероприятиях, которые туристам будет интересно посетить. Плюс, в ТИЦ находятся культурные экспозиции для гостей города. Центр координирует все туристические учреждения, существующие в регионе. В нем также формируется база данных, в которой будет находится информация обо всех базах отдыха, гостиницах, общепитах, развлекательных заведениях и т.д. и т.п. , находящихся в регионе. Отметим, что в год Волгоград принимает почти 830 000 гостей. На первых порах власти города хотят повысить их число до 1 миллиона человек.

 

Анастасия Семенченко для Портал Волгограда 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск