Волгоград - лучший в России по инвестициям в 2014-м году

Об этом сообщил Росстат в очередном своем исследовании, результаты которого выложены на офсайте счетоводов.

Таким образом, вопреки прикидкам зарубежных рейтинговых агентств, Волгоград не только отменно держит удар в кризис, но и дает регионам ценный урок экономической привлекательности.

 

 

Динамика более чем положительная

Инвестиции в основной капитал Волгограда не на шутку выросли, отмечают исследователи. Динамика вложений по сравнению с позапрошлым годом составила 120%. В 2014 г. в сорока регионах нашей страны наблюдался прирост инвестиций. И примерно в таком же количестве, в тридцати девяти других областях объем вложений серьезно упал. Так, Волгоград занял первое место в списке регионов-лидеров. Отметим, что конкурировал он за звание лучшего с такими солидными соперниками, как Сахалин, Самара, Чечня и Дагестан.

 

 

Чем еще можем похвастаться?

Однако это еще не все достижения волгоградской области. «Рванули» мы не только в работе с инвесторами. Так, по результатам прошлого года мы заняли 1-е место среди субъектов ЮФО по темпам роста налоговых и неналоговых поступлений в казну. Региональный комитет финансов сообщает, что в 2014 г. наш регион серьезно укрепил бюджетные показатели. Например, в 2013 году волгоградская область по скорости увеличения налоговых и неналоговых поступлений значилась на 54-ой позиции в рейтинге субъектов РФ. А уже в прошлом году ей удалось рвануть аж на 17-е место! Что касается темпов роста безвозмездных поступлений, то и здесь наша область показала отличные результаты. С 75-ой позиции нам удалось попасть на 4-ю. Неплохо обстоит в Волгограде дело и со среднедушевыми налоговыми и неналоговыми доходами. Раньше регион находился по этим показателям на 48-ом месте, а теперь занял 15-е.

 

 

Для справки:

Как подсчитал инвестиционный портал нашей области, в регионе существует как минимум 4 000 предприятий, занятых в сфере промышленности. Из их числа 500 приходится на крупные и средние. Также Волгоград может похвастаться и показателями АПК. По объему производства с/х продукции он занимает 10-е место в России. 

 

Новости Волгограда от Анастасии Семенченко

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск