Минпромторг области борется с недобросовестными работодателями

 Недавно Минпромторг Волгоградской области провел мониторинг в сфере потребительского рынка региона.

Зарплаты в Волгограде. Прибавка составила 108 миллионов

Как показало исследование, с начала года 20000 жителей получили прибавку к «получке». 2 000 работодателей увеличили своим подчиненным зарплату. Они довели ее уровень до минимального по Волгоградской области за 11 месяцев 2014 г. Общая сумма прибавки составила, ни много ни мало, 108 миллионов рублей. Это значит, что многие горожане смогут сделать запланированное. Например, сделать ремонт или купить обновку ребенку.

Зарплаты в Волгограде. Бизнес гасит долги перед Новым годом

Также, как отмечает минпромторг, 31 работодатель выплатил свой долг по з/п более 1000 сотрудникам. Сумма погашенной задолженности равняется почти 70 миллионам рублей. Ведомство сейчас активно ведет контроль за выполнением компаниями норм трудового законодательства. Минпромторг пресекает несвоевременную и неполную выплату гражданам их оплаты труда.

Проводимые мониторинги как раз позволяют «держать руку на пульсе» и наблюдать за ситуацией на волгоградском рынке труда. Однако следят власти не только за этим, но и за ростом уровня оплаты труда. А кроме нее еще и за увеличением доходной части консолидированного бюджета области.

Зарплаты в Волгограде. Комиссии держат руку на пульсе

С января по ноябрь этого года власти организовали около 990 комиссий. На них отчитались почти 4800 работодателей, осуществляющих деятельность в сфере потребительского рынка. Из этого числа 4164 были приглашены на комиссию для урегулирования вопроса, связанного с соблюдением регионального минимума з/п. 47 работодателей отчитывались перед властями за погашение задолженности по оплате труда подчиненным. А 685 человек «держали ответ» перед ведомством за уплату налогов на доходы физлиц (НДФЛ).

На зарплаты в Волгограде город получил 80 миллионов рублей

Благодаря проведению комиссии консолидированный бюджет области пополнился почти 80 миллионами рублей. Из них 13,6 миллионов было получено за счет увеличения налоговой базы по НДФЛ. А остальная сумма поступила в бюджет благодаря уплате работодателями задолженности по НДФЛ.

Зарплаты в Волгограде. Минималка растет

Кроме того, минимальная з/п в Волгограде для внебюджетного сектора экономики теперь будет равняться 1,2 величине прожиточного минимума трудоспособных граждан. По результатам 3 квартала этого года она не должна быть меньше 9481 руб.

По материалам "Волга-Медиа"

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск