Борьба с мусором должна быть комплексной!

К такому выводу пришли эксперты правительства региона во главе с главой кабмина Олегом Керсановым на обсуждении проектов мусороперерабатывающих комплексов.

Вниманию чиновников были представлены три варианта. Это инвестиционные проекты из Литвы, Франции, а также отечественная бизнес-модель, разработанная группой компаний «Экосистема». Последняя уже отработана на опыте нашей страны в различных регионах. От Москвы, Белгорода и Костромы до Томска и Барнаула. 

Ориентировочная стоимость проекта по борьбе с мусором, предложенная конкурсантами, составит порядка 2 миллиардов рублей. Причем отечественный инвестор готов взять все расходы на себя. Результатом работы борцов за чистоту должна стать принципиально новая модель уборки Волгограда и Волжского. Гоняться исключительно за дешевизной чиновники не намерены. Они ищут наиболее оптимальный вариант, который сможет в корне переломить «грязную» ситуацию. Среди предполагаемых мероприятий: модернизация контейнерных площадок, внедрение современной мусоросборочной техники. Но, пожалуй, самый важный шаг – открытие сети мусоросортировочных комплексов. Точные места расположения полигонов пока не известны, но среди наиболее возможных специалисты рассматривают: сам Волжский, а также площадки в Городищенском и Светлоярском районах области. 

Права на ошибку у местных властей нет. Мусорная проблема является одной из самых острых в городе. Так в ходе рейдов за один только прошедший год по области было выявлено более тысячи незаконных свалок. А это мусорное поле, площадью в 94 гектара. 

Современные технологии позволяют прессовать мусор и исключить разрастание полигона. Обработанный мусор не горит, а исходящие от него испарения проще улавливаются.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск