Волгоградский бюджет ожидают позитивные перемены

Это заслуга губернатора Бочарова

 Андрей Бочаров сумел договориться с федеральными властями о помощи региону. Усилиями губернатора дефицитный бюджет на 2015 стал стабильнее и сбалансированнее. Напомним, что он был принят депутатами с большими ужимками и сопровождался отменой некоторых соцльгот. Финансовый разрыв между расходной и доходной частями равнялся почти 20 миллиардам рублей.

 

Чего же именно добился губернатор?

Федеральные власти и Андрей Бочаров провели в Москве совещание. В ходе него они пришли к выводу, что необходимо осуществить замещение коммерческих кредитов бюджетными. Кроме того, федеральные власти решили компенсировать городу выпадающие доходы, образующиеся при формировании консолидированных групп налогоплательщиков. Плюс, на совещании губернатор сумел договориться об изменении структуры государственного долга. А также финансирования общественно значимых статей расходов.

 

На что нацелены местные власти?

Стоит отметить, что в начале наступившего года Волгоград отказался от коммерческих кредитов. Ранее ситуация обстояла иначе. Теперь региональные финансисты будут делать особенный упор на укрупнение и объединение государственных закупок. Такая тактика позволит сэкономить немало средств. Отвечать за нее придется отдельному, специально созданному комитету. Кроме того, в Волгограде появился центр бюджетного отчета и отчетности. Благодаря его деятельности власти планируют сберечь как минимум 20 миллионов рублей.

 

Слова словами, а каковы же действия и их результаты?

Как уже было сказано, губернатор нацелен сделать бюджет максимально стабильным и сбалансированным. Первым шагом к этому стала отмена приватизации «Волгофарма» и «Зари». Засчет которой власти хотели закрыть «дыру» в бюджете. Сейчас и то, и другое предприятие работают без проблем. Программа оптимизации сети госучреждений затронула ни много, ни мало 180 организаций. Благодаря этой программе высвободилось аж почти 750 миллионов рублей.

Также регион смог получить федеральную субсидию, равняющуюся 4,3 миллиарда "деревянных". Она будет потрачена на ликвидацию долгов за кредит 2013–го года, а также пойдет на выплаты соцльгот жителям области.

Что еще немаловажно, у местных властей получилось уменьшить уровень дефицита бюджета области. В нем появились дополнительные 1,6 миллиарда рублей. Данная сумма предусмотрена для соцподдержки волгоградцев. Еще 2,7 миллиарада рубликов будет потрачено на восстановление средств дорожного фонда. Плюс, около 5 миллиардов рублей появились для ликвидации долга по кредитам, полученным и потраченным на соцсферу.

 

Что еще в планах властей?

Региональные депутаты сообщают, что газификация населенных пунктов останавливаться не будет. Средства на нее из бюджета обязательно будут выделены. Не останутся без внимания и финансовой поддержки и детсады, требующие капремонта и, в отдельных случаях, реконструкции. Плюс, будут приняты меры по переселению волгоградцев из поражающих воображение ветхих домов. А также планируется осуществление капремонта многоквартирных домов. Ну и, конечно же, полным ходом идет подготовка к проведению ЧМ-2018.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск