Первая выставка аутсайдер-арта в Волгограде

Такой чести удостоилась экспозиция работ волгоградской художницы Елены Смищенко.

Инвалид с детства, до 20 лет она была лишена возможности учиться в школе и общаться с ровесниками. Но после того, как обрела жизненную свободу, начала писать картины. Елена называет тягу к творчеству Божьим даром или «Вифлеемской звездой, которую ей вручила Богоматерь». Несмотря на тяжелую судьбу, художница считает себя абсолютно счастливым человеком. Ведь ее призвание – дарить радость окружающим. В том, что Елена - очень позитивный человек, заверяет и ее мама. Она говорит, что ее дочь не боится постоянно признаваться в любви своим близким и никогда не плачет.


По словам искусствоведа, Инны Лесковой, волгоградцам представилась счастливая возможность познакомиться с принципиально новым для нашей страны видом искусства. Его научное название – «аутсайдер-арт» или «маргинальное искусство». Рождаясь в среде людей, которых общество зачастую считает изгоями, оно является своего рода таинственным диалогом с окружающим миром. Художники-маргиналы (бездомные, инвалиды, душевнобольные) не гонятся за течениями и славой и не оглядываются на окружающих. Это касается и современного искусства как такового. По сути, это истинные творцы, которыми руководят призвание, внутренний порыв, тяга выплеснуть эмоции на холст или бумагу.


Находясь за гранью и воспринимая мир по-особенному, они могут по-детски наивно изобразить собственные переживания. Именно такие, чистые, яркие краски и можно видеть в работах Елены Смищенко. Представители учреждений культуры и галеристы уверены, что подобная выставка сможет дать толчок для раскрытия новых талантов, которые пока не решаются заявить о себе.


К слову: несмотря на некоторую банальность и наивность аутсайдер-арта, оно весьма популярно среди современных коллекционеров. Стоимость таких работ порой доходит до сотен тысяч долларов. Но в отличие от привычного искусства, маргинальное неспособно надоесть зрителю.

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск