Волгоград прикоснулся к православному чуду

Более 120 тысяч человек прошли в эти дни через двери храма

На три дня Казанский кафедральный собор в Волгограде стал местом паломничества тысяч верующих, мечтающих увидеть Дары волхвов – великую христианскую реликвию, и попросить о самом заветном. Более 120 тысяч человек прошли в эти дни через двери храма. К святыне шли целыми семьями, захватив с собой даже грудных малышей. Шли с верой в то, что все плохое уже позади и великое православное чудо, привезенное к нам Патриархом Кириллом и монахами с Афона, совершит множество маленьких чудес для каждого, кто к нему прикоснется и попросит о здоровье ли, любви, а может, и о долгожданной собственной жилплощади.


Люди, пережившие теракт и родственники погибших зашли в храм первыми. Реликвия была доставлена в наш город накануне 40-го дня с момента трагедии, во многом для того, чтобы поддержать дух людей, которые столкнулись с настоящим горем. Патриарх Кирилл лично доставил великую святыню в Волгоград. В Казанском соборе он совершил молебен о здравии пострадавших в терактах и панихиду о погибших.


После молебна, отслуженного Патриархом, двери Казанского собора открыли для всех. В течение ближайших двух часов живая очередь протянулась вдоль всей Елецкой улицы в сторону Череповецкой. На пути от Второй продольной к храму стояли теплые автобусы, и обогреваемые палатки для замерзших с горячим чаем и булочками.
В очереди можно было услышать много интересных, трогательных, а порой, увы, и печальных историй о людях и судьбах. Александр – менеджер строительной компании, молится о здоровье тяжело больной матери, плохо переносящий химиотерапию после сложной операции, супруги Ольга и Егор просят послать им долгожданного ребенка, Евгений – студент ВолГУ ищет в храме ответы на вечные вопросы.


- Я потрясена, - делится впечатлениями Зинаида Михайловна, - Это огромное, непередаваемое счастье. Все в душе перевернулось, точнее встало на свои места. Это самая лучшая терапия.


- А вас не пугает то, что здесь очень большое скопление людей? Все-таки совсем недавно в городе были совершены два теракта…
- Что вы! Это такое светлое и нужное для нас сейчас событие! Сюда пришли только люди с добрыми сердцами. А выходят все счастливые и умиротворенные. Ничего плохого здесь произойти не может! Мы заслужили надежду на то, что все будет хорошо!

Добавим, что Священные дары мудрецов, которые они принесли в пещеру младенцу Христу в ночь его рождения, хранятся в афонском монастыре. До визита в Россию они его не покидали. Так что, возможность прикоснуться к ним, выпавшая волгоградцам в эти дни, действительно, уникальна.

Ольга Тягнибеда для Портала Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск