Бюджет области несовместим со скрытыми доходами

Уверены волгоградские депутаты

 Вчера, 16 января, в областном Минфине состоялась встреча. Зампред правительства Александр Дорждеев провел беседу с руководителями финансово-экономических блоков администрации Волгограда. Депутаты собрались вместе, чтобы обсудить развитие Волгограда в ближайшем будущем.

Бюджет Волгоградской области недостаточно оптимизирован?

Дорждеев считает, что существующие у нашего города перспективы все до единой и в полном объеме не используются. Для преодоления данной проблемы органам местного самоуправления и, конечно, местной исполнительной власти нужно объединить свои усилия.
В качестве первой цели участники встречи выделили рост доходов в бюджет города и увеличение налоговой отдачи. Кроме того, депутаты хотят улучшить систему налогоообложения малого и среднего бизнеса. В качестве еще одной цели они выделили поиск способов уменьшить расход бюджетных средств.

 Бюджет Волгоградской области. Скрытые резервы есть 

Дорждеев отметил, что в нашем городе наблюдается существование скрытых доходов. Поэтому перед органами местного самоуправления стоит сразу несколько задач, решив которые можно ликвидировать скрытые доходы. Во-первых, им необходимо исправить непростую ситуацию с легализацией заработных плат. Во-вторых, не бросать предпринимателей в условиях перехода теми к прогрессивной патентной системе налогообложения. Им необходима помощь и стимуляция. В-третьих, органы местного самоуправления должны осуществлять ревизию договоров аренды на имущество города и земельные участки. В- четвертых, им необходимо заняться упорядочением размещения в Волгограде конструкций, предназначенных для рекламы. В-пятых, перед руководителями стоит проблема отсутствия доходов от госпредприятий и их убыточность.

 Бюджет Волгоградской области. Праздники необходимы 

Сделал министр финансов особый акцент на праздновании нескольких выдающихся событий.Это, в первую очередь, 75-летие Победы в Сталинградской битве и проведение ЧМ по футболу. Эти проекты могут дать толчок для развития Волгограда и нужно этим воспользоваться по максимуму. Областной центр получит немалые деньги для проведения данных мероприятий, однако, если не привести в порядок систему управления регионом, то они просто пропадут.

 Бюджет Волгоградской области. Пока на стадии дебатов 

Как видим, пока что чрезвычайно важный финансово-экономический блок только обсуждает стоящие перед ним проблемы и задачи, и судить о его работе еще рано. Но депутаты уже начали суетиться. И недаром, ведь в ноябре 2014 года губернатор Волгограда отчитал их за существование в городе скрытых доходов. Андрей Бочаров возмутился отсутствием прозрачных механизмов. Акцентировал он внимание и на повсеместном кумовстве и покровительстве. Из-за этой проблемы он даже собирал отдельное заседание правительства. Кроме того, на нем чиновники обсуждали проект финансового документа на будущий год. Также Бочаров «дал указ» волгоградской мэрии найти новые подходы к работе с земельно-имущественной сферой. Плюс, попросил как можно быстрее поправить дела в хозяйственной сфере.


Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Также рекомендуем почитать:

Региональный минфин знает, как пополнить бюджет Волгограда
Волгоград страдает от острой бюджетной недостаточности
Ремонт дорог Волгограда может затянуться
Бюджет 2015-2016: посидим, услышим

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск