Крестный ход на байдарках – духовная традиция

Необычный крестный ход, начавшийся в станице Алексеевской, протянулся на 250 километров.

Маршрут байдарочников пролегал по Дону, Хопру и Бузулуку. Участие в акции, приуроченной к 70-летию победы в легендарной Сталинградской битве, приняли кадеты казачьих корпусов, школьники, преподаватели и даже библиотекари. 

В память о подвиге русских воинов и для сохранения отечественного духовного наследия участники похода провезли по своему маршруту несколько православных  святынь. Среди них список с издавна почитаемой на волгоградской земле Урюпинской иконы Божьей Матери, а вместе с ним – образ одного из сильнейших заступников земли русской, святого Серафима Саровского с мощами Феофана Затворник из Новоаннинского храма.

Перед спуском шлюпок на воду, крестный ход и всех его участников благословил епископ Урюпинский и Новоаннинский. Торжественный молебен был также отслужен на Центральной площади станицы Алексеевской. Только после этого участники крестного хода начали свое движение от бузулукского берега. Всего крестный ход продолжался без малого две недели и охватил несколько райцентров епархии. 

Организаторы акции подчеркивают: всестороннюю поддержку им оказывал Московский Патриархат, епархиальное управление, региональное министерство по делам казачества и «Казачий центр».

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск