У кризиса глаза велики

Волгоградцы боятся сегодня искать новую работу

Специалисты рекрутингового портала HeadHunter продолжают изучать обстановку на рынке труда. На этот раз социологи из HH решили узнать, с какими неприятными проблемами волгоградцам пришлось столкнуться на работе в разгар кризиса.

4 из 5-ти горожан сетуют на кризис
По результатам опроса 79% из около 190 опрошенных человек поделились с исследователями, что почувствовали на своей собственной шкуре влияние кризиса. На работе им последнее время приходится несладко. Еще 14% волгоградцев пожаловались, что попали под сокращение. Кроме того, каждый 3-й опрошенный признался, что стал меньше зарабатывать из-за снижения з/п. Каждый 4-й отметил, что перестал получать от начальства премии.

Чаще всех в ходе опроса говорили о сокращении зарплат представители таких сфер, как рабочий и домашний персонал. Кроме того, кризис больно ударил и по волгоградцам, трудящимся в автомобильной отрасли. Нелегко приходится и медикам, и фармацевтам.

50 оттенков офисной экономии

Кроме того, опрос НН показал, что 7% организаций «урезали» соцпакет. Еще 6% компаний перевели своих сотрудников на неполную рабочую неделю. При самой острой необходимости даже на неполный рабочий день отважились. 5% фирм в целях экономии перевели часть своего персонала на другие должности. Еще 3% компаний пришлось отправить работников в суровый отпуск, без сохранения.

Однако не стоит печалиться. Аналитики с радостью подметили, что только 5% опрошенных продолжают получать з/п в конвертах. Чаще всех стали «довольствоваться» «серой» зарплатой волгоградцы, задействованные в автомобильном бизнесе.



Меньше денег - больше страха

Однако, несмотря на снижение зарплат, перевод на менее оплачиваемые должности и на неполный рабочий день, волгоградцы, как это ни странно, боятся в кризис искать новое место работы. Каждый 2-ой решил смириться с кризисными условиями и не увольняться. А более 50% волгоградцев готовы даже терпеть снижение заработной платы на 10%, только лишь бы не рисковать и не искать новую работу.

PS. Кстати, рекомендую к прочтению найденную здесь публикацию о том, почему кризис - это хорошо. И что после него может быть даже еще лучше.


О кризисе в труде для www.Volcity.ru размышляла Анастасия Семенченко

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск