Проворовавшийся шеф волгоградской УК ответит по заслугам

Его обвинили в совершении 15 преступлений

12 декабря следователи завершили расследование в отношении зам. директора ООО «Емкор». Напомним, им является экс-депутат волгоградской гордумы Сергей Емельяненко.

Его обвинили в совершении 15 преступлений, таких как растрата и злоупотребление полномочиями. Сейчас утвержденное уголовное дело находится в суде, который рассмотрит его по существу. Обвиняемый руководитель УК не стал увиливать от ответственности и полностью признал вину. Однако ему еще долго "не светят" визиты в Натали Турс и уж тем более поездки на Кубу. Сейчас бывший народный избранник стал "невыездным" по подписке. А затем может и вовсе отправиться в места совсем не солнечные.

Бывший депутат "нагрел" волгоградцев на 5 миллионов

Как выяснило следствие, Емельяненко пользовался служебным положением в своих корыстных целях с 2009 г. по 2012 г. Он перечислял деньги, полученные его УК от жителей Краснооктябрьского района на свои собственные нужды. Добросовестные плательщики думали, что «Емкор» перечисляет их средства МУП «ВКХ», предоставляющему им горячую воду и отопление.

Как надо работать над имиджем...

Однако на самом деле Емельяненко переводил полученные деньги на счет своей другой организации, совладельцем которой он являлся. Эти деньги он тратил на свои собственные нужды. Так, к примеру, он купил фирме новую мебель и оргтехнику, а также отремонтировал помещения. На этом траты директора УК не остановились. Еще часть средств от платежей граждан пошла на рекламу его собственной персоны как депутата. Емельяненко печатал себе газеты и буклеты, создающие ему надлежащий имидж. Всего экс-депутат присвоил около 5 миллионов рублей.

Экономика НЕ должна быть экономной

Кроме хищения денег директор УК злоупотреблял административно-хозяйственными полномочиями. Так, он заключил договор с одним из ООО на поставку строительных материалов. При этом он заранее прекрасно понимал, что это приведет к: появлению лишних расходных обязательств, дебиторской задолженности больше трех с половиной миллионов рублей, несвоевременной оплате поставленных коммунальных услуг.

Отметим, что сейчас на имущество Емельяненко наложен арест. Его четыре объекта недвижимости, автомобили и доли в уставных капиталах организаций должны покрыть нанесенный материальный ущерб.

Анастасия Семенченко для Портала Volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск