В Волгограде появился памятник воинам-интернационалистам

Так мы отметили годовщину вывода советских войск из Афганистана

 15 февраля в городе был установлен новый памятник. Представляет он собой трех солдат, держащих колокол. Эта скульптура была создана как дань памяти воинам-интернационалистам. Появился памятник благодаря инициативе, исходившей от ветеранов, прошедших афганскую войну. Теперь три солдата гордо стоят в парке Памяти, который в свою очередь, находится в Тракторозаводском районе.

 

Открытие памятника произошло в памятную дату
Появился памятник в Волгограде не просто так. В этом году отмечается 26-я годовщина вывода войск СССР из Афганистана. Участие в открытии скульптуры и праздновании годовщины приняли участие ветераны Афганистаны, а также их семьи. Также, кроме них на торжественное мероприятие пришли и представители власти, и простые жители города. Все жители надеются, что отзывы туристов о Волгограде с появлением этого памятника станут еще лучше.

 

Создатель монумента - волгоградец

Автор нового памятника – Сергей Щербаков. Однако скульптура не ограничивается одними только солдатами с колоколом в руках. Вокруг монумента стоят также звезды из гранита, на которых выгравированы имена 176 жителей нашего города, которые умерли в военном конфликте в Афганистане. Да и сам колокол не простой. У него есть язык, но съемный. Колокол будет звонить только один раз в год, в памятную дату. В остальные дни язык будет сниматься.

 

Парку с памятником придти в упадок не дадут
Власти города сообщили, что на установке одной лишь скульптуры они не остановятся. Весной они в парке планируют организовать комплексное благоустройство. Поддержать порядок в нем власти хотят с помощью школьников, студентов, а также коллективов предприятий. Таким образом, благодаря благоустройству Памятного парка будет происходить патриотическое воспитание жителей города.
Отметим, что сам парк Памяти существует уже давно. Открыт он был еще в 2005 году. Кроме нового памятника в нем установлен целый мемориальный комплекс. Состоит комплекс из 10 стел из гранита с именами наших земляков, погибших в афганском военном конфликте их около 180.

 

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

 

Другие материалы по теме:

Историческая память ценой 400 рублей 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск