Волгограду нужны молодые специалисты

Компания HeadHunter провела исследование и поделилась своими выводами о востребованности молодых специалистов на рынке труда в 2013 году.

Проанализировав вакансии, которые размещались на сайте в течение прошлого года, специалисты выяснили, работники с каким опытом требовались в крупнейших российских городах и сравнили данные.


Одной из главных тенденций последних лет, специалисты HeadHunter называют увеличение спроса на специалистов, опыт работы которых нельзя назвать большим. Об этом можно судить потому обстоятельству, что за последний год количество предложений для специалистов с опытом работы меньше одного года заметно увеличилось. Вместе с тем, более опытных работников (3-6 лет) требуется меньше. Одна из причин этого - жизненная энергия и отсутствие изматывающих болячек. 


В Волгограде можно говорить об увеличении потребности в молодых специалистах на 5 п.п. Такие же показатели в Самаре и Челябинске. Если сравнивать наши результаты с другими городами-миллионниками, то Волгоград находится примерно в середине списка. На 8 п.п. увеличилось количество вакансий для молодежи в городах Ростов-на-Дону и Омск, показав лучший результат по сравнению с другими городами. В Красноярске нет тенденции к увеличению спроса на молодых работников, а в остальных регионах доля изменений составляет 3-4 п.п.


Отметим, что молодые специалисты, только начинающие свою карьеру, сегодня находят поддержку и у работодателей в большинстве стран Европы и США. С каждым годом эта тенденция укрепляется. Средний возраст управляющего персонала многих крупных европейских компаний сегодня часто не превышает 25-28 лет, что значительно ниже, чем всего 3-4 года назад. А для того, чтобы не испытывать больших проблем с поиском работы после окончания учебы, многие современные студенты предпринимают какие-то шаги для становления своей будущей карьеры еще в процессе обучения. Таким образом, получив диплом, вчерашние студенты уже являются сложившимися специалистами.
Ольга Тягнибеда для Портала Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск