Розничная торговля в регионе - на подъеме

В последние дни января региональное Министерство торговли оценило уровень развития потребительского рынка нашей области за прошедший год.

Общая картина, как выяснилось, довольно оптимистичная. По данным министерства, показатели оборота предприятий, занимающихся розничной торговлей в 2013 году выросли на на 3,5%. Показатели сравниваются с соответствующим периодом 2012 года. В совокупности же оборот средств предприятий торговли, расположенных на территории области за прошлый год равняется 303,6 миллиардов рублей. 


На данный период времени в Волгоградском регионе работает 15386 организаций свободной продажи. Из них 10897 - стационарные единицы розничной торговли, а 4486 – нестационарные.


При этом на территории области расположено 1909 предприятий, работающих в сфере общественного питания. Увеличение их числа составило 12% или 30 единиц. Их оборот равняется 8, 9 миллиардов.

 

Неудивительно, что в условиях конкуренции  термочеки, термоэтикетки пользуются огромным спросом. Но, по словам экспертов, сегодня бизнес интересует не столько дешевизна этих атрибутов успешной торговли, сколько качество полноцветных самоклеящихся этикеток. Ведь они, как и упаковка, выступают лицом товара, говоря об уровне магазина и его отношении к покупателям. 

Эксперты министерства промышленности отмечают, что сфера торговли в нашей области традиционно является крупнейшим налогоплательщиком. Доля торговых компаний в налоговых платежах в 2013 году достигла 11%, а общая сумма, перечисленная в бюджет составляет чуть больше, чем 8,2 миллиарда рублей. В регионе прослеживается стойкая тенденция развития конкуренции между предприятиями, образующими собой потребительский рынок.

Отметим, что сейчас Министерство торговли нашего региона приступило к работе над разработкой ряда программ и мероприятий, которые должны будут помочь более быстрому развитию сферы торговли и услуг области. Целью соответствующей государственной программы является повышение социально-экономической составляющей потребительского рынка в регионе. Власти области предлагают всем заинтересованным горожанам присылать свои предложения по данному вопросу на адрес официального сайта Министерства торговли и промышленности Волгоградской области.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск