Ленина останется без киосков

Проспект зачистят к ЧМ-2018 по футболу

 Волгограде проспект Ленина останется без киосков к ЧМ-2018 по футболуВ



Региональные чиновники приняли решение убрать с центральной улицы города абсолютно все торговые объекты. Напомним, что ранее власти убирали только нелегально стоящие на ней киоски, однако, теперь та же участь постигла и законно стоящие.

Даже киоски с газетами уберут

Председатель общественной организации «Дело» Татьяна Шибченко сообщила, что требование перенести киоски с проспекта в другое место получила уже большая часть предпринимателей.

Отметим, что под ними подразумеваются не только те, которые продают шаурму и прочий фастфуд, но и объекты, торгующие

  • прессой,
  • хлебобулочными изделиями
  • и мороженым.

Шибченко отмечает, что павильоны исчезнут, начиная от Предмостной площади и заканчивая Центральным стадионом.


Революция ради революции

Шибченко считает, что чиновники пускают горожанам пыль в глаза, делая вид, что они занимаются добрым делом. На самом деле очистка проспекта от киосков принесет неудобства не только их владельцам, но и простым волгоградцам.

 

 

 

ЧМ будет проходить буквально пару дней, и ради этих нескольких суток два года нам предстоит отучаться от привычки быстренько купить газету за углом, на ходу выпить кофе, остановившись у любимого павильона и т.д.

Предприниматели в разгар финансового кризиса из-за перемены дислокации киосков лишатся годами нажитых клиентов. Им, конечно, разрешат занять любое другое место, но это уже другая история.


Консенсуса между властями и бизнесменами не будет?

Коммерческий директор ОАО «Волгомясомолторг» Дмитрий Семененко тоже не доволен зачисткой улицы от павильонов. Он даже предлагает альтернативу, которая бы привела к консенсусу и властей, и бизнесменов.

Семененко считает, что предприниматели вполне могли бы перенять опыт у коллег из Волжского. Те сделали так, что в городе все киоски оформлены в одном стиле, выглядят современно и совсем не неряшливо, не обезображивая облик города.

Широко и по-государственному. Но дорого

Но волгоградские чиновники выступают против такой альтернативы. Депутаты хотят открыть торговые галереи. С помощью них власти планируют получать доходы в казну региона и создать новые рабочие места. Так, заключение департамента финансов администрации города гласит, что в 2016 году бюджет Волгограда ждет более 52 миллионов рублей. Получены они будут за счет оплаты аренды помещений под галереи их владельцами.


Зачистка киосков -  все по закону?
Юристы отмечают, что власти, каким бы неудобным для волгоградцев не было их решение, права предпринимателей не нарушают. Киоски являются временными объектами, которые закон не запрещает чиновникам убрать.

Анастасия Семенченко для Портала Волгоградаwww.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск