Спасенные из плена

Отшельники с острова Сарпинский наконец смогли попасть на большую землю.

С сегодняшнего дня организованы рейсы с острова до пристани «Руднева» на аэросанях. Информацию об этом распространил городской комитет по делам гражданской защиты Администрации города. Всего для более 1000 жителей острова будут совершаться по три рейса в день, с 8 до 15 часов. Людей, кто нуждается в неотложной квалифицированной помощи, спасатели смогут эвакуировать в первую очередь. 


Таким образом, спустя неделю после установления ледостава местным властям наконец удалось решить острейшую проблему для жителей острова. Созданная переправа станет для них настоящей «Дорогой жизни», ведь на самом Сарпинском уже подошли к концу запасы продовольствия и медикаментов.


За неделю невыносимых условий погибли несколько человек. Так в хуторе Песчанка в собственном доме сгорела хозяйка. А все потому, что пожар, который мог охватить и соседние дома, тушить попросту некому.


Не пощадила стихия и смельчака, пытавшегося добраться до города-героя на лодке. К счастью, в пятницу удалось спасти другого жителя от сердечного приступа. Так как спасатели не решились добираться до больного на аэросанях через реку, эвакуировать его пришлось с помощью вертолета.


Погода преподносит такого рода сюрпризы Сарапинскому практически каждую зиму. Чиновники же о ситуации отмалчиваются, делая вид, что ничего не произошло.
По словам представителя администрации Кировского района города, уже есть данные о том, в чем нуждаются жители острова Сарпинский. По этим данным и будет собран груз, передача которого ляжет на плечи службы спасения.


Временное решение проблемы найдено. Однако «узники непогоды» каждый год ждут окончания «мертвого сезона» и негодуют по поводу такого, мягко говоря, безразличного отношения к себе властей.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск