Итоги недавних проверок подъездов неутешительны для города

Все итоги внеплановых обследований будут приведены уже к концу этого месяца.

Специалисты Госжилнадзора начали проводить обследования технического состояния входов в подъезды многоэтажных домов в Кировском районе Волгограда. Об этом сообщили 11 сентября в пресс-службе правительства региона. На данный момент уже проверено 13 козырьков в 3-х высотках, построенных в 1963 году. Управляющей компанией этих домов является ООО «Жилслужба». В ходе рейда выявлено, что 9 из них, то есть 70 процентов, находятся в отвратительном состоянии.

Данные проверки – это, кстати, еще хороший повод задуматься о состоянии входных групп не только управляющим компаниям, но и непосредственно самим жителям этих и домов, ведь именно они находятся в группе риска. К сожалению, многие жильцы интересуются только обустройством своих квартир. Поэтому слова "ламинат распродажа" и овременный ремонт" интересуют их куда больше, чем состояние родных подъездов.

Меж тем, как отмечает начальник регионального Госжилнадзора, Надежда Каминская, все осмотренные железобетонные козырьки имеют множество повреждений. На них, в частности, обнаружены следы коррозии, участки разрушения бетонного покрытия, трещины в местах примыкания плит к наружной стене. 

Отметим, что в Кировском районе планируют проверить входные группы всех многоэтажек. Все итоги внеплановых обследований будут приведены уже к концу этого месяца. Тем не менее, уже сейчас есть необходимость поменять железобетонные козырьки в некоторых домах на более облегченные современные конструкции. Предписание с таким требованием будет направлено всем управляющим компаниям. В домах, где уже обнаружены опасные конструкции, козырьки должны быть заменены до наступления холодов. Жители многоквартирных домов тоже могут требовать от своей УК замены козырьков в подъездах, если они представляют опасность. А можно также взять финансовый вопрос в свои руки. И, например, разместить в рекламу в подъезде, неплохо на этом заработав.

Справка: массовые поверки жилищного фонда города начались после произошедшего 25 августа ЧП в Кировском районе. Тогда над подъездом одного из домов обрушился железобетонный козырек. Как раз в это время возле подъезда играли 4 школьницы. Три девочки в результате падения конструкции получили травмы.

Размещено при поддержке Портала Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск