Ростехнадзор области проверит готовность сооружений к паводку

Сотрудники министерства экологии и природных ресурсов в Волгоградской области преступили к предпаводковым обследованиям водных объектов.

В срок не более трех недель данная структура при участии Нижневолжского Ростехнадзора и ГУ УМВС по Волгоградской области проверит состояние гидротехнических сооружений и русел различных водоемов, которые могут вызывать опасения, а также нести угрозу близлежащим населенным пунктам в период возникновения паводка. В тоже время Ростехнадзор планирует организовать проверку предприятий, которые проводят деятельность, что связана с повышенной опасностью. По законодательству проведение такой деятельности возможно только после получения лицензии Ростехнадзора. Поэтому организациям, которые по каким-либо причинам не получили или не переоформили лицензии, чтобы избежать значительных проблем, лучше не медлить и оперативно заняться ее оформлением.


На основании официально утвержденного плана по поводу безопасного прохождения паводковых вод и весеннего поводья необходимо обследовать гидротехнические конструкции и русла рек в 9 муниципальных районах. В ходе проверок специалисты должны выяснить, не засорены ли долины рек лесными зарослями, поваленными деревьями, бытовыми отходами и т. д.

 

Также в ходе обследования нужно решить вопрос о необходимости принятия одной из мер безопасности – организации резерва технических средств для устранения последствий возникших аварий или создании временных гидрологических постов. После проведенных обследований специалисты планируют предоставить всем главам сельских поселений, муниципальных районов, а также городских округов Волгоградской области соответствующие предписания по обеспечению и сохранению водохозяйственных систем и гидравлических сооружений.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск