Волгоградских детей в школах и садиках кормили некачественными продуктами

Чаще всего в детские заведения Волгограда попадала фальсифицированная молочная продукция

Случаи реализации фальсификата были обнаружены в ходе серии лабораторных исследований сотрудниками Роспотребнадзора по области. Эти вопиющие факты, конечно же, вызвали негодование у родителей. Дети должны получать только самое лучшее. 

Чаще всего в детские заведения Волгограда попадала фальсифицированная молочная продукция. Эта группа нарушений составила более трети случаев. Лидером в этой группе оказалось сливочное масло (60 %). По 4% набрали творог, молоко, сметана и кисломолочные продукты.

В целом же за 2014 год в Волгограде были установлены факты реализации некачественной молочной продукции в 22-х дошкольных заведениях во всех районах города, в трети детских социальных учреждениях г. Волжского и в 9-ти оздоровительных лагерях области. В ведомстве также отметили, что молоко и молочная продукция не соответствовали техническим регламентам по составу жировой фазы, также в продукции было выявлено большое количество растительных жиров.

Претензии были и к мясной продукции. При проведении анализа мясной и колбасной продукции, что поступала в детские учреждения, установили факты несоответствия товаров по сырьевому составу. В 20 санаториев и лагерей продукты поступали без документации, свидетельствующей о  безопасности и качестве.

По случаям всех этих нарушений уже составили 95 протоколов, в отношении некоторых юридических наложены штрафные санкции. Для судебного расследования направлено 18 исков за нарушения требований техрегламентов. По 21 фактам после расследования правоохранительными органами могут возбудить уголовные дела. Добавим, однако, что своевременные проверки позволили избежать самого главного – заболеваний среди воспитанников учебных и оздоровительных заведений. Более того, никто не был направлен в частные детские клиники города Москвы. Хотя Интернет-портал для родителей Детиформ detinform.ru мы все равно рекомендуем посетить.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск