Снос торговых рядов на Тракторном подходит к концу...

Но власти уже нашли решение проблемы

Таким образом, судебное решение от 3 июня этого года, обязавшее владелицу рынка, Ольгу Иванкову, снести незаконные постройки, судебные приставы считают выполненным. Всего под снос попали около 10 строений на улице Шурухина, которые были возведены незаконно. Это семь нежилых строений площадью от 772 до 1,9 тысячи квадратных метров. Получается, что ИП Иванкова обвиняется в двух совершенно разных правонарушениях. Первое – это нецелевое использование арендованной у города земли. Второе – самозастрой, несвязанный с арендой. Но каждого из 1,5 тысяч торговцев, получивших уведомления ФСПП о демонтаже их прилавков, это вовсе не успокаивает.

 

По мнению властей, был забит настоящий кол в сердце теневого бизнеса и криминальных элементов города. Очевидно, предполагаемые десятки миллионов рублей, которые шли «мимо кассы», теперь сразу же направятся в казну, а вещевая торговля мигом приобретет человеческое лицо. Кроме того, с устранением самозастроя жителям близлежащих территорий станет безопаснее жить рядом с крупным рынком. Ведь не секрет, что проектированием производственных зданий и общественных сооружений для самозастройщиков занимаются неквалифицированные инженеры. Или проект не делается вовсе. 

Так ли это на самом деле? У каждой из сторон на этот счет сугубо свое мнение. Мингосимущества заявляет о том, что земли, арендованные под строительство данных построек, нужно вернуть государству, причем в таком виде, чтобы были не хуже первоначального. «Неместные» продавцы  тихо пакуют вещи.

Местные продавцы настаивают на том, что их лишают последнего куска хлеба на родной земле и что теперь они в буквальном смысле окажутся на улице без возможности заработать. Ну а многие местные жители, не скрывая восторга, смотрят на демонтаж поднадоевших торговых рядов. Ведь то, что одним – торговые точки с доступными одеждой и обувью, другим – шум, грязь и угроза безопасности. В то же время находится множество людей, которых закрытие Тракторного ужасает до глубины души. Поскольку торговые ряды они считают едва ли не градообразующим предприятием, кормильцем, поильцем, одевальцем и обувальцем.

Ну а пока завершается снос построек хозяйке рядов, Ольге Иванковой, придется где-то найти 5 тысяч рублей для того, чтобы оплатить снос ее же имущества. А армии продавцов – искать новые рабочие места.

Впрочем, заявить о том, что власти и вовсе не интересуются судьбами оказавшихся на улице предпринимателей, будет несправедливо. Администрация города уже нашла бизнесменам места трудоустройства – они будут доступны на 5 других рынках Волгограда. В частности, обогреть скительцев готовы на Ополченской, в «Нижней Волге», «Юкоре», «Озоне», «Альтаире». В общей сложности здесь им готовы предоставить 1768 мест разной площади. Также для разрешения ситуации уже с сегодняшнего дня, 21 ноября, будет работать специализированный мобильный центр в павильоне на улице Жолудева. Его задача – решение всех вопросов о трудоустройстве оказавшихся на улице предпринимателей.

Портал Волгограда www.Volcity.ru

Другие новости по теме:

Вокруг известного среди волгоградской молодежи «Морятника» должна появиться стена
Власти Волгограда обещают демонтировать нелегально установленные торговые точки

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск