Notice: unserialize(): Error at offset 487004 of 487391 bytes in /home/a/akarelova/volcity.ru/public_html/libraries/joomla/cache/controller.php on line 205 Аренда квартир – теперь с человеческим лицом? - Портал Волгограда http://www.volcity.ru

Аренда квартир – теперь с человеческим лицом?

Миф скоро сможет стать реальностью благодаря «некоммерческому найму».

Над новым законом в настоящий момент активно трудятся депутаты Госдумы. Если документ будет принят, то в стране появится альтернатива жилью, которое сдается на коммерческой основе. Теперь все страждущие смогут обзавестись собственным углом всего за 10 с небольшим тысяч рублей в месяц, сняв квартиру у государства.  А точнее, у города или муниципального образования, которое владеет зданием. 

Такой вариант позволит получить крышу над головой семьям с небольшим достатком и людям, которым просто не выдают ипотеку или жилищный кредит. Если все пойдет по плану, который предусмотрели законодатели, то некоммерческий найм через десяток лет сможет стать основной формой взаимоотношений при сдаче квартиры внаем. Правда, у подхода есть и свои недостатки.

Первое – договор аренды будет заключаться минимум на год, и расторгнуть его будет нельзя. Иначе придется заплатить немалый штраф. Второе – если арендатор стоит в очереди на квартиру, то он потеряет в ней место, сняв угол у государства. Для справки: размер очереди на жилье в нашей стране эксперты оценивают в 2 с половиной миллиона человек. Третье – новую форму аренды будут развивать исключительно в крупных городах, список которых сегодня насчитывает 80 наименований. Получается, что жителям небольших населенных пунктов так и придется снимать жилье «у бабушек», но здесь оно и обходится дешевле, чем в мегаполисах.

В настоящее время идет активная полемика над тем, как именно организовать процесс аренды, а также над тем, как стимулировать ее развитие. Одни депутаты предлагают ввести льготы на покупку земли под государственную аренду, другие – облегчить подвод коммуникаций, третьи – освободить от налогов или предоставить кредит на льготных условиях. Самое главное, по мнению депутатов, чтобы дома были самоокупаемыми, что сразу сделает их интересными для муниципалитетов и прочих госструктур.

http://www.volcity.ru

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск