Экспозиция народных ремесел и промыслов открыта в Волжском

Выставка «Бабушкин сундучок», посвященная декоративно-прикладному творчеству ремесел и промыслов стартовала в Волжском.

В отделе по связям с общественностью прокомментировали это событие. Экспозиция проходит в детско-юношеском центре «Русинка». Такое мероприятие уже стало доброй традицией. Начало работы выставки приурочено к дате празднования дня памяти Параскевы Пятницкой — святой мученицы. Рукодельницы считают её своей покровительницей.

Представители мэрии сообщили, что на выставке присутствует свыше семиста экспонатов, условно разделенных на четыре категории: «Куклы в национальных костюмах», «Традиционные национальные куклы», «Традиционные головные убранства», «Народные костюмы».  При этом объекты рукоделия изготовлены с применением разных техник специалистами, работающими в муниципальных учреждениях Волгограда и Волжского.

На экспозиции представлены работы не только опытных мастеров, но и их юных учеников. Позже будут выбраны лучшие народные рукодельницы. Их предстоит определить жюри.

Всего будет пять номинаций, в которых можно стать победителем. Это «Мастер», «За уникальность», «Сохранение народных традиций», «Красна девица головным убранством» и «Златотканные одеяния».

Хорошим умельцам, получившим призовые места, вручат подарки и почетные грамоты Министерства образования и науки региона. 

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск