40 миллионов россиян непонятно чем занимаются

К такому выводу пришла зампред правительства Ольга Голодец, проанализировав ситуацию, сложившуюся на рынке труда.

Причина этого -  в непрозрачности условий работы почти половины предприятий. «Соответственно, мы не можем в достаточной мере профинансировать социальную сферу», - заявила чиновница. 

В тоже время, эксперты уверены: подобная картина – результат безответственного отношения власти к работникам и работодателям. Во-первых, искусственно завышаются показатели занятости. Это позволяет чиновникам манкировать друг перед другом «кто больше». И влияет на экономические и фондовые показатели страны.

Но у высокой занятости есть обратная сторона. А именно низкая заработная плата и маленькие отчисления в казну. Вкупе с раздутым бюрократическим аппаратом получается, что профессия предпринимателя в России не в чести. Несмотря на все заверения власти. Мы не пойдем по пути восточных стран, где постепенный рост заработной платы приведет к повышению производительности.  А это напрямую связано с низкой эффективностью экономики и неудовлетворительными темпами ее роста.

Еще один момент, который беспокоит экспертов – характер безработицы. Безработных в России как бы мало. Но реальная безработица является затяжной, хотя чиновники не склонны это подчеркивать. Многие квалифицированные кадры пугает отсутствие социальных гарантий и явно заниженная зарплата. Это то, что специалисты называют «плохими рабочими местами». И без модернизации самой экономики в корне проблему плохой безработицы и «мертвых душ» на рынке труда не решить.

 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск