Виза в Италию станет еще доступнее!

И в другие страны ЕС тоже

Вскоре Евросоюз намерен изменить правила выдачи шенгенских виз. Теперь, чтобы въехать в одну из стран ЕС, придется сдавать отпечатки 10 пальцев. Заранее хотим оговорить, что такое нововведение будет действовать не ранее 2015-го. Поэтому пока, если вам нужна виза в Италию или иную европейскую страну, сканировать ваши пальцы никто не будет. Представительство ЕС в России решило разъяснить все подробности новых правил. 


Сотрудники представительства уверяют, что новый порядок не усложнит поездки в ЕС, а, напротив, сделает их более доступными. Например, если россиянин планирует перебывать в стране Евросоюза до 15 дней, то визу он может получить уже непосредственно на границе. Правда, такая норма будет применяться только для спортивных или культурных мероприятий. Если в стране будет проводиться, допустим, Евровидение или футбольный турнир, то государство шенгенской зоны должно предварительно взять разрешение у Еврокомиссии. Если эта структура дает добро, то граждане РФ смогут получать визу при пересечении границы.


Чтобы посетить родственников за границей, придется ехать по обычной шенгенской визе. Если вы собираетесь на экскурсию в Рим или Венецию, вам непременно потребуется шенгенская виза в Италию. Для туристических поездок правила не изменятся. Меж тем, сейчас решается вопрос о выдаче многократных виз. Если гражданин побывал в шенгенской зоне два раза на протяжении 3-х месяцев, то он может сделать визу на три года, а позже – на 5.


В представительстве ЕС также отметили, что формальностей при выдаче визы в 2015 году должно стать меньше. В тоже время при получении биометрического паспорта, данные о гражданине РФ должны будут храниться не только исключительно на территории России, но и информационной визовой системе, которая действует в шенгенской зоне. Но пока все эти правила активно обсуждаются, и о введении нового порядка можно будет говорить не раньше 2015 года.

Портал Volcity.ru

По материалам "Дождя"

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск