Наказание настигло маньяка спустя 18 лет

В Волгограде задержали мужчину, которого обвиняют в изнасиловании и убийствах нескольких местных жительниц.

Данное дело и не вызвало бы такого серьезного резонанса, если бы не один весьма значительный факт – все эти преступления волгоградец совершил 18 лет назад!

Андрей Порубай начал убивать и насиловать женщин еще в мае 1996 года, последний же эпизод зафиксировали в апреле 1997-го в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районе. Своих жертв он в основном подкарауливал на транспортных остановках, затем обманом или силой затягивал в безлюдные места. Там злоумышленник сначала насиловал женщин, а потом убивал их самыми жестокими способами. Потерпевшими были женщины от 19 до 46 лет. После обнаружения трупов местных жительниц, следствие завело несколько уголовных дел, но идентифицировать преступника так за 17 лет и не получалось.

Найти и задержать преступника удалось только после проведения целого ряда исследований криминалистами регионального СК РФ, тщательной работе следователей, а также оперуполномоченных сотрудников полиции и группы экспертов. По большому счету найти насильника удалось только благодаря современным экспертным исследованиям. 

На месте, где волгоградец совершил последнее преступление, следствие выявило биологические объекты, которые были оставлены преступником. Изъять эти следы удалось при помощи высокопрофессиональной работы следственной группы регионального СК РФ. В результате проведенных исследований удалось выяснить генотип преступника. Данный генотип проверили по базе ДНК, в итоге программа выдала 100 % совпадение с данными мужчины, который уже несколько раз побывал в местах лишения свободы за особо тяжкие преступления, в том числе и за изнасилования. Освободился опасный преступник только в 2011 году.

Но и в этот раз насладиться свободой не удалось. Суд решил, что злостный рецидивист должен провести за преступления 18-летней давности  25 лет в колонии строгого режима.

Портал Volcity.ru 

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск