В Таиланде проходит турнир по слоновьему поло

Это не название какой-то странной символической поэмы, а суть каждого репортажа с Королевского кубка по поло на слонах.

Соревнования в эти дни проходят в Таиланде и завершатся в последний день лета объявлением победителя. Всего же подобных Кубков насчитывается уже 12, а самому спорту уже боле 100 лет. 


Нетрудно догадаться, что на острова его завезли богатые аристократы из Англии, царившие здесь в то время наряду с французами. Они взяли обычные травяные поля. Подстригли их с помощью газонокосилок и заменили привычных лошадок на слонов. Ведь скакунам было тяжело приспособиться к влажному климату Таиланда, а вот слоны (точнее, слонихи) прекрасно переносили все тяготы жизни и спорта в джунглях. Помимо солидного веса и разрушительной силы столкновений, самцы были забракованы за их…азарт. Очевидно, что сам процесс интересует их гораздо больше, чем какие-то там правила.


Правила изменились не сильно. Основное изменение - в слоновьем поло всего 6 команд-участников на поле, каждая из которых включает игрока, погонщика или «махуту» и самого спортсмена с хоботом.
Кроме того, слонам запрещено трогать мяч своим хоботом, а также перекрывать противникам доступ к воротам своим грузным телом. И если тайцы поклоняются слонам, то «махуту» на них даже дышать боятся. Они посвящают зверям всю жизнь, выкармливают из бутылочки и даже спят с ними в слоновнике.


Во всем остальном поло на слонах очень сильно смахивает на вариант с лошадями. Даже банковские счета участников и почтенной публики вполне сопоставимы. Ведь содержать слоновник ничуть не дешевле, чем быть владельцем конюшен.


Впрочем, есть у Королевского кубка и серьезное отличие от лошадиного. В нем очень сильна благотворительная составляющая. На средства, вырученные от проведения соревнований, специалисты занимаются высадкой природных ландшафтов для слонов, кормежкой, лечением и адаптацией бездомных животных «с улиц», их изучением и слонотерапией для детей-аутистов.

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск