Воруете электроэнергию? Тогда мы идем к вам!

Два волгоградца уже оштрафованы по 85 тысяч рублей

На двоих они умудрились похитить 50 тысяч киловатт электроэнергии. Но региональные энергетики вывели их из тьмы на свет.  Волгоградский суд в августе этого года рассмотрел дело по факту хищения гражданами электроэнергии. На скамье подсудимых оказались два жителя поселка Дальний (Калачевский район, Волгоградская область). По решению суда мужчин обязали возместить ущерб, причиненный Волгоградскому отделению МРСК Юга (входит в структуру «РосСети»), в сумме 85 тыс. руб. на каждого. Причем ответчикам также придется внести штраф в государственную казну. Злоумышленников привлекли к ответственности за самовольное подключение к сети энергокомпании. Энергетики уверяют: электромонтаж и масштабы незаконных подключений способны привести в шок даже самых бывалых "зайцев".

За 7 месяцев 2014 года судовые инстанции уже удовлетворили 158 исков, поданных этой электросетевой компанией. В целом общая сумма убытков в результате самовольного подключения граждан составила более 6 млн. рублей. Судебные вердикты были вынесены на основании материалов проверок, что провели сотрудники компании. С января по август местные энергетики зафиксировали свыше 400 случаев бездоговорного и 1,5 тыс. фактов безучетного энергопотребления. К возмещению было начислено порядка 255 млн. рублей.



На основании действующих законов, если потребители самостоятельно подключаются к сетям, то размер ущерба будет исчисляться по максимальному тарифу. То есть расчет проводят, беря во внимание максимальную пропускную способность проводов при потреблении энергии 24 часа в сутки за 7 дней. Когда нарушители узнают об этом, то признаются, что им было бы дешевле потреблять электроэнергию на легальном основании.



Сотрудники МРСК Юга все равно рано или поздно выявят факт неучтенного потребления. Современное оборудование и специальная методика позволяет определить даже самые сложные способы воровства электроэнергии.



Отметим, что в Волгоградской области регулярно поводят масштабные рейды. Персонал энергокомпании осуществляет проверки при помощи оборудования против магнитов, а также индикаторов скрытой проводки. Автоматизированная система учета и контроля электроэнергии дает возможность на расстоянии определять локализацию потерь на конкретной улицы либо ее части. Именно благодаря такой системе нарушителей находят очень оперативно.



Портал Volcity.ru

По материалам Департамента по связям с общественностью ОАО «МРСК Юга»

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск