Какой он, идеальный начальник?


Взгляды россиян по поводу образа идеального руководителя за 25 лет практически не изменились.

Наши граждане ходят видеть на посту директора строгого, зрелого мужчину, который склонен к новаторству. В тоже время в кресло руководителя больше половины респондентов готовы «посадить» только сильного лидера. 

Всероссийский центр по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные проведенного опроса о виденье россиянами портрета идеального директора, а также о наличии у граждан лидерских качеств. 

 Верь в себя, и все получится?

Больше половины опрошенных полагают, что им присущи в какой-то степени лидерские качества. Примечательно, что в 1989 году лидерами себя считали только 48 % опрошенных. Значит ли, что россияне стали более уверенными в своих силах?

10% убеждены, что за ними готовы пойти многие, а 19% граждан уже приходилось «вести за собой» значительные группы людей. В тоже время примерно каждый третий (29 процентов) признался, что готов руководить лишь небольшой группой подчиненных. А 39 %  опрошенных вообще бегут от обязанностей лидера куда подальше. При этом 27 % вовсе не желают брать на себя функции руководителя, и лишь у 12 % желание встать «у руля», по их признанию, возникает периодически.  

 Стальной кулак и горячее сердце 

62 % граждан сообщили, что им приходилось работать со «стальными» руководителями. Примечательно, что за 25 лет ситуация не сильно изменилась. Во время первого опроса в 1989-м этот показатель составлял 56%. Правда, заметно увеличилось число тех, кто «для пользы дела» готов подчиняться даже властному человеку. Для сравнения на закате 80-х к этому был готов каждый пятый респондент, а в 2014-м. – каждый третий. А вот никогда не были в подчинении у сурового шефа 34 % сотрудников, что на 10 процентов меньше, чем в 1989 году.

 

Какой он, босс по-русски?

Идеальный босс должен быть, прежде всего, спокойным - об этом заявили 71 % россиян. Зрелый возраст победил молодость (56 % и 16 % соответственно). Как и 25 лет назад предпочтение отдается начальникам-мужчинам, здесь результат не изменился за 25 лет и составил 53 % - плачьте феминистки. Однако престиж женщин-руководителей тоже вырос (6 % в 1989-м и 17 % в 2014-м). Строго начальника, скорее всего, выберут 52 % наших сограждан, а 26 % больше по душе лояльный шеф. В 1989-м последних набралось 21 процент. Сотрудничать с руководителями-новаторами готовы 51 % опрошенных, а с поклонниками консервативных взглядов – 23 %.

Вопрос национальности начальника волнует 53 % граждан (сравните с 26% 25 лет назад), для 43 % респондентов такой критерий, впрочем, не важен. Верующего босса хотят видеть 32 %, атеиста – 12 %, но для 56 % граждан вероисповедание лидера не играет роли.

Интересно, что за четверть столетия мнения о единоличном стиле управления государством поменялись. В 1989 году за «стального руководителя» выступало  23 % опрошенных, а сегодня таких стало вдвое больше – 53 %. Отдать все полномочия  в одни руки, но с определенными условиями, в 1989 году были готовы 15 % россиян, сейчас – 32 %. В несколько раз также сократилось число тех, кто выступал против передачи власти одной личности (с 50 % до 13 %).

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск