Съешь лаваш! Прикоснись к нематериальному наследию человечества

Примечательное решение накануне огласила коллегия экспертов из ЮНЕСКО.

Наряду с самим тонким  национальным хлебом культурным наследием также названы его приготовление, внешний вид и значение. На сайте организации даже есть специальный очерк о том, что такое «лаваш» и как его готовят. Лаваш отныне признан неотъемлемой частью национальной армянской кухни. Его приготовление можно считать трудоемким ритуалом, в котором задействованы небольшие группы женщин. В подобных сообществах нужна слаженная работа всех участниц, большой опыт и особые навыки».

Лаваш - где и как его лучше есть? 

Очевидно, что негласной частью этого ритуала также должно быть поедание лаваша и сами обстановка кафе национальной армянской кухни. Согласитесь, нелогично есть такой титулованный хлеб, сидя за пластиковым столиком в кафе, с помощью пластиковых столовых приборов. Солидному лавашу полагаются дубовые столы для кафе, подчеркивающие уважение к традициям.

 Большие дубовые столы для кафе и для дома - то, что нужно 

Следуя кавказским традициям, застолье должно быть многолюдным. А значит, отлично подойдут для него надежные дубовые столы с механизмом трансформации. С помощью такой мебели присоединиться к поеданию лаваша смогут все желающие гости. Да и места для вина и бокалов в такой обстановке будет предостаточно – какое же застолье без тостов.

 Лаваш - хлеб раздора?

Правда, осталась в решении судей из ЮНЕСКО одна маленькая спорная деталь. По мнению азербайджанской стороны, лаваш был совершенно незаслуженно назван армянским хлебом, хотя и в Баку его очень любят и умеют отменно готовить. Таким образом, привычный всем нам хлеб стал поводом для очередных прений между двумя республиками. Чтобы разрешить спор, представители Азербайджана предложили подкорректировать формулировку ЮНЕСКО и называть лаваш культурным наследием всего региона.

Впрочем, так ли важно, на чьей земле производят больше лавашей? Этот хлеб у нас будут использовать и кафе армянской, и кафе азербайджанской кухни.  А также тысячи ресторанов без определения их национальной принадлежности. 

К слову, вместе с лавашом в список наследия попали: искусство капоейры, традиция топить баню "по-черному" в эстонском уезде Вырумаа, а также искусство юмора из Узбекистана под названием "Аскию".

Портал Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск