Долг волгоградцев за услуги ЖКХ достиг отметки в 1 миллиард

Региональное управление ФССП РФ сообщает, что за прошлый год оно получило на исполнение почти 70 000 производств.

Большое количество жителей нашего города не оплачивают свои счета за услуги ЖКХ. И количество таких недобросовестных граждан из года в год только увеличивается. К примеру, в 2013 г. число исполнительных производств равнялось 53 000 на сумму 700 миллионов рублей. В 2014 же году, эта сумма "нехило" увеличилась. Теперь долг волгоградцев дорос аж до 1 миллиарда рублей!

Коммуналка в Волгограде. Взыскать сложно, но возможно

Сотрудники ФССП отмечают, что взыскание с волгоградцев долгов- дело сложное. Так как в качестве большей части должников выступают неблагополучные граждане. Они не могут в силу отсутствия денег улучшить ситуацию. Тем не менее, в прошлом году судебные приставы смогли благодаря принудительным мерам и постоянным рейдам по домам и квартирам должников вернуть более 300 миллионов деревянных. Если сравнивать этот показатель, то он увеличился в два раза. Так, в 2013 г. приставам удалось взыскать только 150 миллионов рублей.

В чем же заключались методы работы приставов?

Как уже выяснили сотрудники ФССП, самыми действенными мерами принудительного характера выступают списание денег со счетов недобросовестных лиц. А также ограничение таких волгоградцев в выезде за пределы нашей страны. Кроме того, приставы прибегали еще и к такому методу, как удержание средств из з/п и пенсии задолжавших людей. Не обошлось дело и без исполнительского сбора. Но, конесно же, основной мерой, чаще всего избираемой приставами выступает наложение ареста на имущество неплательщиков. Который, затем переходил в продажу имущества в целях погашения задолженности.

Однако не все так плохо

Однако не все волгоградцы являются злостными неплательщиками. Как отмечает официальный портал ЖКХ жители нашего города в 2015 г. стали активнее платить за капитальный ремонт своих домов. Так, за почти три месяца они перечислили в фонд капремонта почти 60 миллионов рублей.

Анастасия Семенченко для Портала Волгограда www.Volcity.ru

Подпишись!
Подпишитесь на нашу рассылку. Не пропустите самые интересные новости
Мы не рассылаем спам и сохраним Ваш адрес в секрете

Поиск